29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Германия дистанцируется от НАТО

Никакого оружия для Украины и никакой военной поддержки союзникам по НАТО, даже если на них нападет Россия — именно такова позиция большинства немцев (56%), согласно опросу американской компании Pew.

 10.06.2015    
 1074    

Ни в одной другой западной стране не зафиксировано столь низкой готовности выполнять свои обязательства перед союзниками, как в Германии.

Также в ФРГ больше, чем во всех остальных странах-респондентах, среди которых США, Канада, Великобритания, Франция, Польша, Италия и Испания, снизился положительный имидж Североатлантического альянса — с 73% в 2009 году до 55% в нынешнем. Причем вопрос о том, стоит ли оказывать военную поддержку союзнику, вовлеченному в военный конфликт с Россией, касался вовсе не Украины, Молдавии или Грузии, не являющихся членами НАТО, а, к примеру, Польши и стран Балтии.

Депутат от немецкой партии «Зеленых» Юрген Триттин прокомментировал опрос следующим образом: «Большая часть населения думает, что реальной угрозы для НАТО и Евросоюза нет и говорить тут не о чем. Вот это осознание и отражается в опросе. Гарантии помощи в ЕС и НАТО, разумеется, остаются в силе».

Кроме того, немцы оказались самыми ярыми противниками вступления в НАТО Украины: 57% опрошенных выступили против. Соизмеримый процент противников вступления Украины в западных странах отмечен только в Италии (46% «против» при 25% «за»), во всех остальных странах число сторонников перешивает.

Неудивительно, что Германия оказалась в числе отстающих и в вопросе, следует ли НАТО продолжать поставки вооружения в Украину: только 19% немцев поддержали эту инициативу. По другую сторону Атлантики, в Канаде и США, число сторонников составляет 44 и 46% соответственно.

Между тем результаты опроса Pew в России ясно говорят о большой поддержке среди населения президента Владимира Путина и его политики. С тех пор как начались волнения в Украине и фактически был аннексирован Крым, в стране отмечается рост национального самосознания».

В 2013 году «очень хорошо» оценивали имидж своей страны только 29% россиян, в этом году — 63%. При этом 69% жителей России считают негативным событием развал Советского Союза в 1991 году, а 61% придерживается мнения, что «некоторые территории других государств на самом деле должны принадлежать России». Все это вписывается в философию Путина, в 2005 году назвавшего развал СССР величайшей геополитической катастрофой XX века.

По материалам: ipnews.in.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1517
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22621
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.