29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Юрий Соломин отмечает 80-летие

За свою творческую деятельность Соломин отмечен множеством наград. Он — дважды лауреат Государственной премии, кавалер орденов Дружбы народов, Почета, «За заслуги перед Отечеством» 2, 3 и 4 степеней.

 18.06.2015    
 1545    
    Жизнь

Поздравления с 80-летием будет принимать 18 июня художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин. Сообщает tass.ru

На вопрос корр. ТАСС, как он будет отмечать юбилей, именинник, не задумываясь, ответил: "Хорошо".

"Если, конечно, погода будет хорошая, потому что я намерен провести свой день на отдыхе в Подмосковье", - сообщил Юрий Мефодиевич.

Но все-таки праздник в честь Соломина состоится. Он пройдет 20 июня в его родном Малом театре. Правда, не в основном здании, которое закрыто на реконструкцию, а в здании на Большой Ордынке.

"Я вообще ничего не хотел, но коллектив настоял, - говорит Соломин. - Спектакль отменили, сами что-то делают, может быть, капустник. От меня все тщательно скрывают, так что я ничего не знаю".

Биография Соломина на редкость проста. Уроженец Читы, он в далеком 1953 году восемь суток ехал в Москву, чтобы поступить в Щепкинское училище, по окончании которого был принят в Малый театр, где служит по сей день. В общей сложности - почти 60 лет, ровно половину из которых - на посту художественного руководителя, впервые за всю историю Малого театра выбранного коллективом.

"Следующий сезон для нашего театра юбилейный, 260-й по счету, на сборе труппы 3 сентября будем решать, как его достойно провести, какими спектаклями ознаменовать", - размышляет Соломин.

Сам он сейчас занят в двух спектаклях - играет главные роли в "Горе от ума" и "Филумене Мартурано". Кроме того, в текущем репертуаре значится целая обойма спектаклей, которые Соломин поставил как режиссер.

В кино он практически не снимается. "На съемочную площадку стариков не приглашают", - улыбается Юрий Мефодиевич, хотя наверняка хорошо знает, что выглядит значительно моложе своих лет.

"Предложения сниматься в кино иногда поступают, - замечает актер, - но сценарии интереса не вызывают, и я отказываюсь".

Впрочем, свой вклад в кинематограф Соломин внес, и весьма значительный. На его счету около 70 картин. Среди наиболее популярных - "Адъютант его превосходительства", "Хождение по мукам", "Обыкновенное чудо", "Летучая мышь", "ТАСС уполномочен заявить", телесериал "Московская сага".

Мировую известность завоевал фильм японского режиссера Акиры Куросавы "Дерсу Узала" с участием Соломина, получивший "Оскар".

За свою творческую деятельность Юрий Соломин отмечен множеством наград. Он - дважды лауреат Государственной премии, кавалер орденов Дружбы народов, Почета, "За заслуги перед Отечеством" 2, 3 и 4 степеней.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.