26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

По Украине катится волна изъятий серверов IT-компаний, комитет по информатизации молчит

За последние три недели украинские силовики устроили настоящую «жатву». NIC.UA вывез сервера из Украины, гендиректор SteepHost вместе с семьей покинул страну из-за угроз СБУшников.

 25.09.2015    
 1762    

За последние три недели украинские силовики устроили настоящую "жатву". "Дорогих гостей" встречали киевский офис Divan.TV, днепропетровский Luxoft, харьковскиеMaximyzer (которые, однако, опровергают эту информацию), Nix Solutions, Intego (отказались от комментариев).

И это не считая еще около десятка случаев за этот год, самыми громкими из которых стали истории SteepHost, NIC.UA, Plarium, передает КиевПравда.

NIC.UA вывез сервера из Украины, гендиректор SteepHost вместе с семьей покинул страну из-за угроз СБУшников. Оставшиеся в стране пострадавшие компании-патриоты пытаются решить проблему на уровне властей, так как понимают, что аппетиты силовиков будут расти.

Интернет Ассоциация Украины дважды обращалась в СБУ и Высший совет юстиции, а в этом месяце- в Администрацию Президента и Генеральную прокуратуру с просьбой способствовать возвращению серверов NIC.UA и не допускать подобные нарушения в будущем.

Однако до сих пор не получила ни одного ответа. 16 сентября на повестку дня комитета ВРУ по информатизации и связи был вынесен вопрос: "Про стан виконання частини 2 статті 159 Кримінально-процесуального кодексу щодо заборони вилучення електронних інформаційних систем або їх частин, мобільних терміналів систем зв’язку під час обшуку".

В обсуждении приняли участие игроки рынка, ИнАУ и другие профильные телеком-ассоциации, представители СБУ. Приглашенные МВД и Государственная фискальная служба "прогуляли" мероприятие.

Глава Правления ИнАУ Александр Федиенко инициировал обсуждение по NIC.UA и задал вопрос СБУ, когда же они выполнят постановление суда и вернут компании все сервера, однако внятного ответа получено не было.

Тогда Федиенко предложил провести отдельную встречу с правоохранителями и попросил все профильные организации в течение трех дней предоставить Комитету информацию за последний год, когда теми или иными ведомствами было изъято оборудование.

Однако, как рассказывали после встречи ее участники со стороны бизнеса, сложилось впечатление, что их не услышали и только попытались "напустить тумана".

Вскоре оказалось, что инициированная с правоохранителями встреча планируется в закрытом формате: без представителей бизнеса и общественности. А уже на следующий день, 17 сентября милиция пришла к Divan.TV, 21 сентября - к Nix Solutions, 22 сентября - к Intego.

Обеспокоенные представители телеком-сообщества стучались к Данченко с просьбой как-то отреагировать на происходящее. Однако он отвечал, что пока собирает информацию.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
19.04.2024   898
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   4188
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7987
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   7112
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6705
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.