25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Google и NASA получат новый квантовый компьютер D-Wave 2X

Процессор D-Wave 2X содержит тысячу кубитов и может работать при температуре ниже 15 милликельвинов. Выпуск планируется в конце 2015 года.

 29.09.2015    
 2458    

Как сообщает The Verge, Лаборатория квантового искусственного интеллекта, совместный проект Google, NASA и университетской Ассоциации космических исследований, объявила о соглашении по установке D-Wave 2X - нового квантового процессора, который, как ожидается, выйдет в конце 2015 года - передает telegraf.com.ua

D-Wave 2X является третьим квантовым компьютером, созданным компанией D-Wave, и содержит тысячу кубитов - в два раза больше, чем предыдущая модель. Кроме того, новая машина по сравнению с предыдущей является в два раза менее шумной. Работает D-Wave 2X при температурах ниже 15 милликельвинов (это в 180 раз холоднее, чем в космосе).

Заниматься новый квантовый компьютер будет сложными проблемами оптимизации для Google и NASA. "Работа с процессорами D-Wave помогла нам разработать и отладить модель "квантового отжига", - говорит глава Лаборатории искусственного интеллекта Хартмут Невен. - Мы с нетерпением ждем продолжения продвижений систем D-Wave".

Пока лаборатория готовится к тестированию способностей машины, до сих пор остаются вопросы о подходе D-Wave к квантовым вычислениям.

По информации портала New Scientist, тесты со специализированным программным обеспечением, проведенные компанией, показали, что новое устройство до 600 раз быстрее решает задачи оптимизации по сравнению с классическим компьютером (без учета времени ввода и вывода данных). Если учитывать загрузку и выгрузку информации, то D-Wave 2X обгоняет обычный компьютер в 15 раз.

"Мое первое впечатление, что компания D-Wave выбрала такой тест, в котором их машина имеет наибольшие шансы на успех", - цитирует портал New Scientist программиста Матииаса Тройера из Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Производительность классического компьютера и устройства D-Wave 2X эксперт сравнил с соревнованиями спринтера и марафонца, в котором сначала бежит спринтер (D-Wave 2X), а вторым - марафонец (классический компьютер). По словам Тройера, в случае, если гонка будет долгой, победит не спринтер, а марафонец. Также эксперт усомнился в целесообразности такого вида соревнования.

Штаб-квартира D-Wave Systems расположена в Британской Колумбии в Канаде. В настоящее время она является единственной в мире компанией, продающей создаваемые ею квантовые компьютеры. Ее клиентами, в частности, являются Google и NASA. Квантовый компьютер, в отличие от классического, работает на основе законов квантовой механики. Так, вычисления в нем производятся с использованием кубитов - квантовых аналогов классических битов.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
19.04.2024   697
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   4066
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7825
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   7077
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6669
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.