25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Европейском суде признали неправомерной передачу данных Facebook из ЕС в США

Данные пользователей ЕС в Facebook плохо защищены, так как могут быть переданы спецслужбам с серверов в США. Теперь соглашение «Безопасная гавань» ЕС и США признано недействительным.

 06.10.2015    
 2165    

Система беспрепятственного обмена персональными данными между пользователями США и ЕС признана недействительной. Такое решение во вторник, 6 октября, вынес Европейский суд в Люксембурге по иску австрийского студента Максимилиана Шремса. Согласно постановлению суда, недействительным является специальное соглашение между США и Еврокомиссией "Safe Harbor" ("Безопасная гавань"), позволяющее американским концернам беспрепятственно обмениваться персональной информацией со странами Евросоюза.

Житель Австрии Максимилиан Шремс подал в суд на руководство Facebook, обвинив его в нарушении требований к защите личных данных. Иск был инициирован после серии разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Сначала Шремс обратился в Верховный суд Ирландии, где находится европейский филиал интернет-концерна. Затем дело было передано в Европейский суд в Люксембурге.

Кроме того, Шремс инициировал коллективный иск против Facebook, который был подан в земельный суд по гражданским делам в Вене. Истцы - около 25 тысяч человек, большинство из которых - жители Евросоюза, обвинили компанию, в частности, в нарушении законодательства ЕС о защите личных данных. Они потребовали от Facebook символической компенсации - по 500 евро каждому. Суд отклонил иск, после чего Шремс подал апелляцию.

Facebook и спецслужбы

Иск против Facebook стал реакцией на информацию о том, что американские спецслужбы, в том числе Агентство национальной безопасности (АНБ), могут легко получить доступ к личным данным пользователей, поскольку социальная сеть хранит личные данные пользователей на серверах в США. Таким образом, на них распространяются американские предписания о защите персональной конфиденциальной информации - менее строгие, чем в ЕС.

23 сентября генеральный адвокат Европейского суда Ив Бот опубликовал свое заключение по делу в отношении Facebook, в котором говорится: в США персональные данные граждан стран Евросоюза недостаточно защищены. Бот подверг критике прежде всего то, что персональная информация доступна американским спецслужбам. Также, по мнению юриста, действия соцсети нарушают законы ЕС, которые запрещают передавать личные данные граждан в другие страны, если безопасность не гарантируется. Юристы Facebook называют иск необоснованным.

По материалам: DW


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
19.04.2024   729
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   4096
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7865
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   7087
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6679
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.