20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«5-й телеканал должен быть продан в первую очередь» - Дуня Миятович

К недовольству многих сторонников на Украине и на Западе, Порошенко отказался продавать самый дорогой для него актив - "5 канал".

 30.05.2014    
 1803    

В самом начале предвыборной кампании президент Украины Петр Порошенко пообещал избавиться от своей бизнес-империи, чтобы сосредоточиться на управлении государством. Однако, к недовольству многих сторонников на Украине и на Западе, он отказался продавать самый дорогой для него актив - "5 канал", сообщает корреспондент журнала Time Саймон Шустер.

Бывшие сотрудники утверждают, что новый президент никогда не вмешивался в редакционную политику, однако организации по контролю за СМИ все больше обеспокоены возможным конфликтом интересов. "Если Порошенко намерен продавать активы, телеканал должен быть продан в первую очередь", - считает Дуня Миятович, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

26 мая Порошенко обещал "ввести традицию" в украинской политике, согласно которой лидер "избавляется от бизнеса, продает его и концентрирует все свои усилия, все свое время на служении народу". Однако, не переводя дыхание, он заявил, что "5 канал" продавать не будет.

"Иногда "5 канал" меня критикует жестче, чем кто-либо другой", - утверждает избранный президент Порошенко.

Многие на Украине могли бы с этим поспорить, пишет Шустер: "Повстанцы устраивали одни из самых ожесточенных боев с украинской армией и силами правопорядка за контроль над местными телевышками". Их цель - использовать эти антенны для приема российского телевидения, которое киевские власти убрали из эфира. "Борьба за частоты вещания превратилась в войну за сердца и умы", - объясняет автор статьи.

"Как и сам Порошенко, политика канала всегда была твердо направлена на интеграцию Украины с Западом - эта позиция вызывала гнев миллионов людей на востоке и на юге Украины, где жители выступают за более тесные связи с Россией. Последние 10 лет у зрителей этих регионов была возможность просто сменить программу, переключившись на один из российских новостных каналов, доступных на территории Украины. Однако в марте, когда российские войска оккупировали Крымский полуостров, временное правительство запретило трансляцию всех российских каналов, усмотрев угрозу государственной безопасности", - говорится в статье.

Порошенко данную меру поддержал: "В любом случае нельзя давать людям ядовитую российскую пропаганду, потому что это создает большую проблему".

23 мая Дуня Миятович выпустила 14-страничный доклад о свободе СМИ на Украине, в котором раскритиковала такую позицию. "Любым потенциально проблемным заявлениям должны быть противопоставлены аргументы и другие заявления, а не цензура", - гласил документ.

Видные украинские журналисты также выступали против размывания стандартов журналистики, особенно на "5 канале". Например, Сергей Лещенко, корреспондент, специализирующийся на журналистских расследованиях, обвинил канал в том, что в ходе предвыборной кампании он предоставлял больше эфирного времени своему владельцу в ущерб другим кандидатам. Конечно, Порошенко - хозяин и может распоряжаться собственностью как хочет, однако тогда он ничем не отличается от других олигархов Украины, которые "видят в СМИ инструмент политической борьбы", написал Лещенко.

Политконсультант Тарас Березовец отмечает, что ни один президент в истории Украины еще не владел напрямую крупным СМИ, не говоря уж об одном из самых популярных телеканалов. "Но это его любимая игрушка, - цитирует Березовца Шустер. - Если он когда и согласится с ней расстаться, в чем я сомневаюсь, это будет последнее, что он продаст".

По материалам: inopressa.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3319
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22648
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1712
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3292
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3160
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.