20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

На что стоит обратить внимание при выборе автомобильной рации

Автомобилисты издавна являются одной из самых больших потребительских групп раций. Эти устройства применяются как для работы, так и для любительского использования.

 09.12.2015    
 3471    

Однако не все рации можно применять для «автомобильной» эксплуатации. Наибольшей популярностью у водителей пользуются радиостанции, работающие в диапазонах длинных и средних волн - СВ (от 26 до 30 МГц) и VHF (от 136 до 172 МГц).

Если первый диапазон является гражданским и использовать его можно свободно, то на применение второго в России необходимо разрешение.

Задаваясь вопросом о том, какой группе водителей больше всего требуются эти устройства, можно выделить следующее:
  • Дальнобойщики.
  • Таксисты и водители маршруток.
  • Курьерская служба.
Однако это отнюдь не означает, что пользоваться рациями могут только те, кому они необходимы в силу служебных обязанностей. Рации находятся в свободной продаже, и их может себе купить любой водитель. Они ему могут пригодиться в дороге: сообщить о пробках и авариях, связаться со спасателями, с другими водителями.

Какую автомобильную рацию выбрать дальнобойщику?

Итак, дальнобойщики. Для чего им необходимы они? Рации, это прекрасное средство связи с коллегами в дороге. С их помощью всегда можно вызвать подмогу, узнать о качестве дорожного покрытия, предупредить о заторах и авариях. Владельцы придорожных кафе и гостиниц могут давать информацию о наличии свободных мест, о меню и прочих полезных мелочах.

Радиостанции работающие в CB-диапазоне, являются наиболее популярными у дальнобойщиков. Так уж исторически сложилось, что все эти водители «сидят» на диапазоне в 27 Мгц. Соответственно, выбрав нужный канал, можно легко связаться с коллегой по «рулю».

Стационарные радиостанции, способные работать в этом диапазоне, могут обеспечить отличную дальность. Им не страшны никакие преграды в виде леса или холмов, которые могут образоваться в горной или лесистой местности, с петляющей дорогой.

В конце концов, чтобы не возникало вопроса о том, как выбрать рацию для дальнобойщика, нужно обращать внимание на следующие детали:
  • Возможность вести переговоры в диапазоне 27 Мгц, на 15 канале радиосети.
  • Наличие в рации амплитудной модуляции.
  • Мощность радиостанции.
Автомобильные рации: как выбрать их таксисту?

Требования к рациям для таксистов немного отличаются от тех, которые необходимы дальнобоям. В основе работы таксистов лежит необходимость оперативно связываться с диспетчерским пунктом в городских условиях. В общем, таксисты, также используют стационарные рации СВ диапазона.

На что обратить внимание:
  • Число каналов.
  • Мощность.
  • Надежность.
  • Функционал.
Число каналов особенно важно для таксистов. Ведь в городе, разные диспетчерские станции в разных фирмах могут работать на определенных каналах. И, если вы только начинаете работу водителем, либо решили сменить фирму, рация с наибольшим количеством каналов – от 200 и выше, будет предпочтительнее. Для маленьких городов, вполне сгодятся устройства, имеющие от 40 каналов и более.

Мощность – не менее важный параметр. Ведь у таксистов существует такой закон – кто громче кричит – тот и получает клиента. Поэтому, рация должна быть достаточно мощной, чтобы ЕЕ владелец мог «диктовать свои условия». В этом случае, оптимальной мощностью по соотношению цена/качество/возможность улучшения, является мощь в 10 Вт. Именно с ней будет качественно работать внешний усилитель. А он, в свою очередь, поможет увеличить мощность девайса до 200 Вт.

Ну и, конечно же, надежность и функционал. Для людей, которые работают в сложных обстоятельствах, рации должны быть простыми в управлении и иметь многие полезные функции (запоминание каналов, например). К тому же, даже в условиях суровой и длительной эксплуатации они не должны ломаться.

Но что делать, если ваша рация все-таки перестала работать? Не стоит отчаиваться и сразу задумываться о покупке новой. Для начала желательно узнать причину поломки, ведь она может быть совсем не значительной и ремонт рации обойдется намного дешевле, чем покупка новой. Например, в северо-западном регионе РФ, находится сервисный центр группы компаний «Радиоэксперт», который оказывает полный спектр услуг по ремонту и обслуживанию оборудования и систем радиосвязи.

По материалам: hittele.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
19.04.2024   169
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   3620
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7258
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   6948
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6540
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.