Инфляция в Украине в 2016 году может вдвое превысить прогнозы Кабмина, — эксперт

Инфляция в 2016 году может вдвое превысить прогнозируемые правительством 12% и составить 20-25%, спрогнозировал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

19.01.2016    
 2077
Автор: Jasper Finch

Инфляция в 2016 году может вдвое превысить прогнозируемые правительством 12% и составить 20-25%, спрогнозировал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на пресс-конференции в Киеве.

"Невозможно в четыре раза снизить инфляцию за один год, ─ сказал А.Дорошенко. ─ Поэтому (инфляция в 2016 году – Ред.) 20-25% ─ это абсолютно реально".

Также он отметил, что при уровне инфляции в 2015 году около 45% цены на товары выросли неравномерно. Товары повседневного спроса подорожали значительно, и в первую очередь это касается продуктов питания.

По этой группе товаров, по словам эксперта, инфляция составила в прошлом году 50-70%. Например, овощи за октябрь-ноябрь подорожали на 80%, а по итогам года их цена выросла более чем на 100%.

Также стремительно росли цены на муку, хлеб и макароны. А.Дорошенко отметил, что, по его мнению, в 2016 году тенденция сохранится, и больше всего цены вырастут на те же группы товаров: социальные виды хлеба, муку и макароны, курятину и недорогое мясо, подсолнечное масло и молочную продукцию.

"То, что сегодня спрашивают люди, что они еще могут купить ─ это и будет в дальнейшем дорожать больше всего", ─ сказал Дорошенко.

Эксперт также связал это со стремительным падением покупательной способности населения.

"На сегодняшний день уровень покупательной способности скатывается к тому, что люди большую часть своих денег тратят на продукты питания, причем на самые дешевые из них", ─ пояснил А.Дорошенко.

В то же время эксперт отметил, что цены могут вырасти и больше, если правительство будет заниматься популизмом в сфере социальных выплат и печатать деньги.

"За счет инфляции на самом деле выплачивают все социальные пособия. И если не будет других источников поступлений (кроме печатания денег ─ Ред.), мы опять увидим рост инфляции", ─ добавил эксперт.

Как сообщалось, бюджет Украины на 2016 год предполагает инфляцию в 12%. Цены в Украине в 2015-м выросли до 43,3% по сравнению с ростом на 24,9% в 2014 году. Инфляция в прошедшем году достигла максимального значения за последние 20 лет.

Источник: Минпром


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4507
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2677
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2688
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3358
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   4021
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ