28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Хозяину на заметку: Почему электродвигатель выходит из строя и как этого не допустить

Когда электрический ток протекает через проводник — то проводник нагревается. Поэтому элеектродвигатель при работе, естественно, нагревается.

 27.01.2016    
 1835    

Конструкторами рассчитано, что если через электромотор будет протекать ток не больше номинального  (а номинальный ток указан на бирке двигателя), то такой двигатель не перегреется (при температуре окружающей среды согласно климатическому исполнению электродвигателя).

А вот если ток через обмотки двигателя по каким-то причинам увеличится — то электродвигатель начнет перегреваться,  и если этот процесс не остановить — то в дальнейшем  электромотор выйдет из строя.

В обмотках из-за перегрева начинает плавиться изоляция проводников (обычно это специальный лак) и происходит короткое замыкание проводников.

Для предотвращения выхода из строя электродвигателя, используют тепловые реле или специализированные устройства для защиты. Но, к сожалению, само тепловое реле не спасает от короткого замыкания, поэтому его используют вместе с пускателем и автоматическим выключателем с последовательным подключением этих устройств.

Рассмотрим возможные способы увеличения тока через обмотки электродвигателя.

Способ 1 (самый распространенный). Перегрузка.

При отсутствии защиты перегрузить электродвигатель, т.е. остановить или существенно затормозить вращающийся вал двигателя.  Каким путем?  В зависимости от механизма. Для пилорамы, например,  быстро пустить на пилу толстое бревно с сучьями, для консольного насоса — на вход насоса в перекачиваемую жидкость подать инородное тело, например (волокнистых материалов, окалину после сварки отопительных труб).

Способ 2. Отсутствие фазы или перекос фаз.

Запустить электродвигатель на двух фазах или при работе электромотора оторвать (отломать) или отключить провод с одной фазой.  На двух фазах электродвигатель может работать — но недолго, т.к. при этом через обмотки, на которые подается напряжение, течет повышенный ток (ток через обмотку увеличивается до 50%).

Способ 3. Ошибки подключения.

Неправильно подключить обмотки электродвигателя. Обычно на бирке электродвигателя указан способ подключения обмоток для напряжений. Например Δ/Υ 220/380 — треугольником на 220В, звездой 380В.  Если для такого двигателя соединить обмотки  треугольником и включить в 380В, то двигатель заработает, через обмотки потечет ток в 1,5 раза превышающий номинальный, и через некоторое время (если повезет — то и через 20 секунд)  двигатель перегреется и сгорит.

Способ 4. Ошибки монтажа.

При насадке на вал полумуфты или шкива  не надо обеспечивать упор для вала с противоположной стороны (часто ведь при этом  надо снимать с двигателя защитный кожух вентилятора — но кто же так делает, вдруг и так сойдет ).  Также при монтаже надо наносить мощные удары при насадке шкива или полумуфты.

Сочетание этих действий почти гарантировано приведет к повреждению подшипников или задней крышки электродвигателя (особенно, если крышка чугунная).  А треснутая крышка или поврежденный подшипник не выдержат нагрузок во время эксплуатации двигателя и будут причиной выхода двигателя из строя.

Источник: electrostal.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   1749
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   4278
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   4688
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6069
ВИДЕО
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
08.12.2023   8242
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.