18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Новый Закон о ЖКХ затягивает петлю на шеях миллионов людей

Новая редакция закона «О жилищно-коммунальных услугах», максимально усложнит жизнь миллионам украинцев, которые живут (или будут жить) в многоэтажных многоквартирных домах.

 21.02.2016    
 1716    

Директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко утверждает, что новая редакция закона «О жилищно-коммунальных услугах», принятая в первом чтении (регистрационный № 1581-д, от 9.12.2015), максимально усложнит жизнь миллионам украинцев, которые живут (или будут жить) в многоэтажных многоквартирных домах.

Текст предлагаемого закона переполнен невыполнимыми обещаниями, общими декларациями и мертворожденными нормами. «На 29 страницах текста слово «закон» и производные от него повторяются 134 раза, и, приблизительно, в 50 случаях имеют место ссылки на «законодательство», которое еще… не написано!

Это - вопросы, ответы на которые должен был дать именно этот закон, однако не дал, отослав к тому, что не существует. Существенные же новации сводятся к немногим, но взрывоопасным положениям»
, - отмечает автор статьи.

Во-первых, пишет А.Сергиенко, вводится понятие «жилищной услуги»: это услуга по управлению многоквартирным домом. Она имеется и в действующей редакции закона о ЖКХ, однако широкого внедрения не приобрела. Зато, перечень услуг, собственно, по содержанию домов исчез!

Кто устанавливает тарифы, и кто отвечает за уборку внутридомовых помещений и придомовой территории, обслуживание внутридомовых сетей, содержание лифтов, освещение мест общего пользования, текущий ремонт и т.п., не определено. «Зато вводится новый актер - управляющий - физическое или юридическое лицо, которое будет предоставлять «услугу управления», т.е. служить посредником между теми, кто будет в реальности подметать, убирать, ремонтировать дом, и его жильцами.

Таким хитрым способом власть, которая, хоть как-то контролировала ЖЭКи и несла ответственность за состояние жилищного фонда, сходит со сцены и отдает народ в рабство управляющему. Ведь поменять его можно лишь теоретически, тогда как практика свидетельствует, что сменить руководство даже в ОСМД, где жильцы кое-как объединены, невозможно»
, - пишет А. Сергиенко.

Второй пункт, который приводит эксперт, это введение двух новых тарифов — платы за «услугу управления» и «платы за клиентское обслуживание», последнее - дополнительный платеж ко всем коммунальным услугам. Понятно, что плата за «услугу управления» также идет отдельно от платы за собственно содержание дома и окружающей территории. (Народ, раскрывайте кошельки шире!) Кроме того, если управляющий от лица жильцов будет заключать договоры с водоканалом или теплокоммунэнерго, он будет получать «комиссионное вознаграждение», и не разово, а постоянно — оно включается в цену «услуги управления», - подчеркивает автор статьи.

«В-третьих, даже, если в доме есть ОСМД, договор на предоставление коммунальных услуг будут составлять отдельно с каждым совладельцем (что имеет место и сейчас). Но, если понимать это, как написано, то каждый член семьи как совладелец будет заключать отдельный договор с поставщиком и платить отдельно от отца, мамы, бабушки, братьев и сестер. Такое впечатление, будто у каждого — свой персональный умывальник, батарея и унитаз».

В-четвертых, по словам Сергиенко, поставщик будет отвечать за качество услуги не к крану или к батареи, а только до «точки учета», то есть, если на общедомовых счетчиках горячая вода или теплоноситель в норме, то за температуру воды и воздуха в квартире поставщик  не отвечает.

 Также закон «Об особенностях осуществления права собственности...» установил, что стоимость услуги управления устанавливается по согласию сторон, то есть, с участием жителей, однако проект закона о ЖКХ вносит существенное дополнение, которое перечеркивает эту норму. «Теперь тариф на обслуживание «определяется на уровне цены, предложенной в конкурсном предложении победителем конкурса». Думать, что предложения ограничатся разумными пределами, наивно.

Если сейчас стоимость квартплаты устанавливает местный исполком или госадминистрация, оглядывающаяся на рейтинг и следующие выборы, то бизнесмен от ЖКХ думает исключительно о прибыли. Теперь главное – «правильно организовать конкуренцию», тогда на конкурс будут предложены, например, такие тарифы: 102, 101 и 100 грн за квадратный метр. Конкурсная комиссия определит победителем того, кто предложил наименьшую цену, и все будет в полном соответствии с условиями конкурса», пишет эксперт.

Источник: profidom.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4303
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2465
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2477
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3145
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3811
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.