26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Несколько советов, как самостоятельно можно предсказать погоду

До развития технологии люди были вынуждены полагаться на собственные наблюдения и фольклор для предсказания изменений в погоде.

 05.03.2016    
 2361    
    Жизнь

Люди давно следят за погодой и ее изменениями, ведь от погоды зависит их жизнь. Так, в солнечные дни можно плодотворно потрудиться, такие дни способствуют хорошему урожаю. А дни слишком засушливые, либо холодные и дождевые могут привести к потере зерновых растений и огородных. Кроме этого, различные природные явления способны разрушать дома людей, оставляя их без жилья. Поэтому совсем не странно то, что люди так внимательно следят за изменениями погоды.

В нынешнее время, имея доступ к сети Интернет, можно с легкостью узнать погоду в том или ином месте земного шара. Кстати, это очень удобно именно для тех, кто собирается отправиться в путешествие. Существуют сайты, на которых достаточно лишь указать название города и можно на несколько дней вперед узнать, какая ожидается погода в данном месте.

Также существуют сайты, которые предоставляют подобную информацию, но связанную с конкретными населенными пунктами и местами отдыха. К примеру, если вы решили отправиться отдыхать на полуостров Крым, то, узнать какая вас ожидает погода, можно на портале http://pogoda.tourister.ru/russia/krym/august.

Вы сами можете прогнозировать погоду, освоив методы, описанные в этой статье, и научившись замечать важные изменения в воздухе, небе и поведении животных.

ПО НЕБУ

1. Осмотрите облака. Разные виды облаков и направление их движения могут указать вам на предстоящие изменения в погоде. В общих чертах, белые и высокие облака означают хорошую погоду, а низкие облака темных цветов обещают дождь или шторм.
  • Появление кучево-дождевых облаков с утра и последующее образование большего количества таких облаков в течение дня может означать приближение плохой погоды.
  • Вымеобразные облака могут означать грозу, в том числе и сильную.
  • Перистые облака указывают на плохую погоду в течение следующих 36 часов.
  • Высоко-кучевые облака, похожие на чешую скумбрии, также указывают на плохую погоду в течение следующих 36 часов.
  • Перистые и высоко-кучевые облака часто образуются одновременно. Когда оба вида облаков можно наблюдать в небе одновременно, это означает, что на следующий день точно будет дождь.
  • Кучевые облака указывают на возможность ливней во второй половине дня.
  • Слоисто-дождевые облака обычно висят низко над землей и выглядят довольно тяжелыми; они показывают, что дождь сегодня неизбежен.
  • Облачное небо зимним вечером обещает потепление, потому что облака препятствуют выводу тепла в атмосферу, что обычно происходит в безоблачную ночь.
2. Ищите красное небо. В английском языке есть пословица: "Красное небо ночью - морякам восторг, красное небо утром - морякам предупреждение." Приглядитесь, нет ли в небе красных оттенков (не красного солнца); обычно небо не бывает ярко красным или оранжевым, хотя и это зависит от того, где вы живете.
  • Если вы видите красное небо на закате (смотря на запад), это означает, что там находится система высокого атмосферного давления с сухим воздухом, в котором много пыли, которая как раз и придает красный цвет небу. Поскольку все погодные фронты и течения воздуха передвигаются с запада на восток, система, которая окрашивает небо в красный цвет на закате на западе движется в вашу сторону вместе с сухим воздухом.
  • Красное небо с утра (на востоке, где встает солнце) означает, что система, несущая сухой воздух, уже прошла мимо вас, и сейчас вслед за ней (по направлению к вам) движется система с низким давлением, несущая влагу.
3. Присмотритесь, нет ли на западе радуги. Радуга на западе утром обычно появляется, когда лучи утреннего солнца попадают на влажный воздух на западе. В северном полушарии большинство грозовых фронтов передвигаются с запада на восток; таким образом, если вы заметили радугу на западе, это значит, что там уже появилась новая система с влажным воздухом, что может означать, что вам стоит ожидать дождь. Таким же образом, радуга на востоке на закате солнца означает, что дождь прошел; теперь наступят солнечные дни.

4. Посмотрите на луну. Если луна красновата или бледна, то в атмосфере много пыли. Но если луна светит ярко, это может означать, что низкое давление воздуха осадило всю пыль, а низкое давление - предвестник дождя.
  • Ореол вокруг луны (вызванный проходом света через перисто-слоистые облака, которые связывают с теплой и влажной погодой) указывает на то, что дождь, скорее всего, пойдет в течение следующих трех дней.
  • Согласно русской народной примете: "В полнолуние вокруг луны круг появится — к концу месяца жди ненастной погоды."
ПО ВЕТРУ И ВОЗДУХУ

1. Определите направление ветра. Если вы не можете сразу определить, в каком направлении дует ветер, подбросьте несколько травинок или листочков, и проследите, в какую сторону они полетят. Восточный ветер, дующий с востока, может указывать на приближающуюся грозу; западный ветер означает хорошую погоду. Сильный ветер указывает на большую разницу в атмосферном давлении, что может указывать на приближающийся шторм.

2. Разожгите костер. Дым должен подниматься устойчиво. Если дым опускается и дрожит, это указывает на низкое атмосферное давление, что обычно предшествует дождю.

3. Посмотрите, есть ли на траве роса на рассвете. Если трава сухая, это указывает на высокую облачность и ветреную погоду, что может означать, что скоро начнется дождь. Если трава в росе, то скорее всего днем дождя уже не будет. В то же время, если ночью шел дождь, этот метод не будет правильно действовать, так как трава будет мокрой в любом случае.

4. Обратите внимание на листья. Лиственные деревья показывают нижние стороны листочков во время необычных ветров, предположительно потому что они растут таким образом, чтобы держать листочки правильной стороной вверх, когда дуют преобладающие в этой местности ветра.

5. Сделайте глубокий вдох. Закройте глаза и почувствуйте запах воздуха. Растения выпускают в воздух испарения при низком атмосферном давлении, придавая ему запах, похожий на запах компоста, и указывая на приближающийся дождь.
  • Болота также выпускают особые пары незадолго до грозы из-за низкого атмосферного давления, что приводит к неприятному запаху в воздухе.
  • Согласно примете, Цветы пахнут лучше всего перед дождем." Все запахи ощущаются намного сильнее во влажном воздухе, который ассоциируется с дождливой погодой.
6. Проверьте влажность воздуха. Большинство людей могу чувствовать на себе повышенную влажность воздуха, особенно на их волосах (они начинают виться). Вы также можете посмотреть на листья дуба или клена. Листья этих деревьев могут скручиваться, когда влажность очень высокая, что обычно предшествует сильному дождю.
  • Шишки обычно плотно закрыты при высокой влажности, но открыты при сухом воздухе.
  • Во влажных условиях, дерево набухает (поэтому и залипают двери!), а соль собирается в комочки.
ПО ПОВЕДЕНИЮ ЖИВОТНЫХ

1. Присмотритесь к птицам. Если они летают высоко в небе, погода будет хорошей. Низкое атмосферное давление перед грозой вызывает у птиц дискомфорт в ушах, и они летают ниже, чтобы избавиться от неприятного ощущения. Если вы заметили большое количество птиц на проводах, это указывает на то, что атмосферное давление быстро падает.
  • Чайки обычно перестают летать и прячутся на берегу, если приближается шторм.
2. Обратите внимание на коров. Они обычно ложатся перед грозой и держатся ближе друг к другу, если предчувствуют плохую погоду.

3. Посмотрите на муравейники. По некоторым данным, перед дождем муравьи строят муравейники с очень крутыми склонами.

4. Присмотритесь к черепахам. Они часто забираются на возвышенности на суше, если чувствуют приближение сильного дождя. Вы можете заметить, как они передвигаются в поисках возвышенностей за один-два дня до дождя.

СОЗДАЙТЕ СОБСТВЕННЫЙ МЕТОД ПРОГНОЗА ПОГОДЫ

1. Выучите ключевые основы прогнозирования. Каждый метод прогнозирования погоды основан на одних и тех же принципах: низкое атмосферное давление приводит к дождю, а основные метеорологические система движутся с запада на восток. Таким образом, главное в прогнозировании погоды - умение распознать признаки изменения атмосферного давления в вашей местности.
  • Помните, что, хотя главные системы и движутся с запада на восток, отдельные грозы могут двигаться в другом направлении, в зависимости от погодных условий вашего региона.
2. Будьте наблюдательны. Выстраивая гипотезы и тестирую ваши предположения, вы сможете отточить ваши способности прогнозирования погоды до превосходства.
  • Люди, которые длительное время живут в одной местности и проводят много времени на природе (фермеры, рыбаки и т.д.) учатся замечать закономерности в природе, которые дают им подсказки о долгосрочных погодных условиях и сезонных изменениях в этой местности.
  • Обращайте внимание на уникальную флору и фауну, присущую вашей местности. Начните замечать закономерности в природе, которые помогут вам лучше понимать погоду.
Источник: ru.wikihow.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18904
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12041
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22537
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18282
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11606
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.