25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Бывший банк Гонтаревой богатеет в то время, как банковская система Украины банкротиться

Банк «Авангард», принадлежащий компании ICU, которую возглавляла глава НБУ Валерия Гонтарева, увеличил чистую прибыль в два раза на фоне роста убытков всей банковской системы Украины.

 05.03.2016    
 1802    

Банк "Авангард", принадлежащий компании ICU, которую возглавляла глава НБУ Валерия Гонтарева, увеличил чистую прибыль практически в два раза на фоне рекордного роста убытков всей банковской системы Украины.

Новость передает UA-Banker

В частности, по итогам 2015 года чистая прибыль "Авангарда" достигла 27,28 млн грн, в то время как в 2014 она составляла лишь 15,1 млн грн. При этом суммарный убыток работающих банков Украины (без учета неплатежеспособных) на 1 января 2016 года достиг отметки в 66,6 млрд грн, побив рекорд

2014 года, когда убыток банковской системы достигал 52,97 млрд грн.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко связывает такую "успешность" "Авангарда" с тем, что его обходят стороной проверки Нацбанка, которые фактически не дают работать другим финансовым учреждениям страны.

"Когда-то там работала Гонтарева. Естественно, ему работать значительно проще на рынке. Не тайна, что сейчас практически все банки "кошмарят" проверяющие из НБУ. В каждом банке сидит куратор НБУ, который фактически разваливает банк. Я так понимаю, в "Авангарде" куратора нет. И проверяющие, конечно, в "Авангард" не ходят", - поясняет эксперт.

Александр Охрименко отмечает, что высокая прибыльность, которую демонстрирует "Авангард" вызывает много вопросов на фоне кризиса банковского сектора Украины.

"Странно смотрится банк, который очень активно зарабатывает на валютном рынке при том, что у него один обменник", - подчеркивает эксперт.

Ранее СМИ сообщили, что компания ICU и банк "Авангард", связанные с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, зарабатывают миллиарды гривен на облигациях внутреннего госзайма (ОВГЗ), используя служебное положение своей фактической хозяйки.

По итогам января 2016 года ICU и "Авангард" вновь вошли в пятерку лидеров биржи "Перспектива", члены которой за месяц наторговали ОВГЗ на сумму более чем 6 млрд грн.

По данным СМИ, компании у госбанков скупают облигации по номинальной стоимости накануне выплаты купона, после чего перепродают ценные бумаги другим государственным финучреждениям.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.