18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Квадрокоптеры на службе спасателей: найти заблудившегося в лесу человека стало проще

Все-таки еще не прошли времена, когда люди терялись в лесу, как в сказках, только в реальности это выглядит намного хуже и страшнее. На помощь спасателям приходят современные квадрокоптеры.

 24.03.2016    
 2766    

Все-таки еще не прошли времена, когда люди терялись в лесу, как в сказках, только в реальности это выглядит намного хуже и страшнее. Паника и страх быть не найденным перехватывает дыхание и ситуация выходит из-под контроля.

Благо, телефоны сейчас у каждого при себе, но очень часто связь в лесах не ловит, а телефон может быть забыт или специально оставлен дома. Что же делать в таком случае?

Сегодня молниеносно набирают популярность такие устройства как квадрокоптеры. Данный летательный аппарат, управляемый по радиоканалу, в большинстве своем, оснащен камерой, которая может вести видео- и фотосъемку поверхности с различной высоты.

Ассортимент квадрокоптеров, предлагаемых интернет-магазинами сегодня достаточно обширен и, как говорится, доступен для любой толщины кошелька. Вы можете убедиться в этом сами, ознакомившись с перечнем продукции на http://www.rc-hobby.com.ua/kvadrokoptery/

Но как оказалось, швейцарцы могут делать не только хорошие часы. Они еще создали уникальный дрон, который поможет найти человека в лесу.

По данным одного из университетов Цюриха ежегодно в лесу заблуждается около тысячи людей. Этот университет совместно с итальянцами смогли создать квадрокоптер, который ориентируется в условиях леса куда лучше людей, так как передвигается только через протоптанные людьми тропинки. Это увеличивает шансы быстро найти потерявшегося человека.

Создание такого квадрокоптера стало возможно лишь после разработки специального программного обеспечения, управляющего камерами, которые по качеству иногда даже превосходят те, что устанавливают в смартфоны, и специальных датчиков движения и обнаружения препятствий, которые позволяют избежать столкновений.

Благодаря этим двум основным компонентам дрон различает тропинки и движется к заблудившемуся человеку. Задача блуждающего – не двигаться с места и не пугаться в случае приближения дрона, иначе времени на поиск уйдет гораздо больше.

Профессор Цюрихского университета объясняет, что раньше дроны летали высоко над деревьями, там, где шансы столкнуться с препятствиями крайне малы, до леса дела не доходили. Так какой же тогда плюс от дрона, если он будет летать высоко и не «видеть» ничего кроме верхушек деревьев? Поэтому ученые и создали такой квадрокоптер.

Откуда устройство знает, как выглядит лес и тропинки?

Участники эксперимента отправились в леса и сделали немыслимое количество фотографий, «залили» их в устройство и научили ориентироваться на местности. Ученик превзошел своих учителей и нашел дорогу в 85% случаев, в то время, как ученые прошли лишь 80% тестирования.

Безусловно, такая модификация квадрокоптера может радикально изменить в лучшую сторону всю работу спасательных служб. Но когда этими устройствами запасутся службы спасения - пока неизвестно, так как дрон нуждается в некоторых доработках и доведения его до 100% "проходимости".

Но все-таки данное изобретение развивается достаточно быстро, поэтому ждать придется недолго.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   3461
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7056
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   6909
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6499
ВИДЕО
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
08.12.2023   8667
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.