19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Выявлен новый вирус-вымогатель «Петя», который полностью шифрует жесткий диск ПК

Выявленный троян является вирусом нового типа. Он относится к вирусам-вымогателям, требуя от пользователя деньги за ключ, с помощью которого тот сможет получить доступ к данным обратно.

 27.03.2016    
 1912    

Зловред имеет названия Petya («Петя»). Атака злоумышленников, которые используют его в настоящее время, направлена на коммерческие организации в странах, в которых говорят на немецком языке. Вирус попадает на ПК сотрудника компании через ссылку в электронном письме, рассылаемом злоумышленниками. Ссылка ведет на EXE-файл в облаке Dropbox, замаскированный под резюме (его имя в переводе с немецкого языка — application_portfolio-packed.exe).

Ни для кого не секрет, что для избежания подобных ситуаций, в обязательном порядке нужно устанавливать на ПК специальные программы, которые будут выявлять и предотвращать попытки "заражение" компьютера. На сегодняшний день, колличество подобных программ или как их еще называют - антивирусники, исчисляется десятками, а может быть и сотнями и каждый из пользователей пытается выбрать тот, который он считает более надежным.

Часто компании, которые разрабатывают антивирусные программы, распространяют свою продукцию бесплатно и для того, чтобы их скачать нужно сделать всего несколько кликов мышкой. Например на сайте http://www.360totalsecurity.com/ru/antivirus-2013/ можно скачать антивирусную программу под названием "360 Total Security", которая, как и многие другие работает в фоновом режиме и принимает большинство текущих решений самостоятельно.

В случае с вирусом Petya, после того как пользователь запускает файл, на ПК возникает сбой (он сопровождается «синим экраном смерти»), после чего происходит перезагрузка. При загрузке сразу же запускается якобы утилита CHKDSK, которая проверяет ошибки на диске. Пользователь видит предупреждение, что процесс проверки может занять несколько часов, и пользователь в это время ни в коем случае не должен выключать компьютер, иначе все данные будут уничтожены.

В действительности перед перезагрузкой ПК вирус Petya модифицирует загрузочный сектор диска Master Boot Record (MBR) для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность управлять процессом загрузки. После этого действительно происходит перезагрузка ПК, но затем запускается не CHKDSK, а вирус начинает свою работу — шифрование всех данных на накопителе (этот процесс как раз занимает несколько часов).

После завершения процесса фон экрана окрашивается в красный цвет, появляется изображение черепа и пользователь получает уведомление, что он стал жертвой вируса Petya. Что все его данные на диске зашифрованы, и чтобы вновь получить к ним доступ, необходимо «выполнить три простых шага»: скачать Tor Browser, перейти по заданной ссылке и оплатить ключ для дешифровки. Пользователю отводится на это семь дней. После чего — обещает вирус — необходимая к уплате сумма будет удвоена.

По материалам: Власти.Нет


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
19.04.2024   97
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   3564
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7184
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   6931
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6523
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.