20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Компания Samsung первой осваивает массовый выпуск 18-нм памяти DRAM

На фоне снижения спроса на персональные компьютеры дешевеет компьютерная память типа DRAM.

 31.03.2016    
 1591    

Для производителей памяти это означает, что надо либо снижать объёмы производства, чтобы спрос стабильно превалировал над предложением (спекуляция), либо совершенствовать производство и выпускать память с меньшей себестоимостью, передают Комментарии

Все предшествующие годы вопрос со снижением себестоимости решался относительно просто - производители снижали технологические нормы производства и повышали число кристаллов на пластине. Например, переход с 30-нм норм производства DRAM на 20-нм нормы увеличивал число кристаллов на пластине на 30 %.

Непосредственно себестоимость снижалась на меньшее значение (мешали сопутствующие переходу затраты), но в случае массового производства экономия получалась существенная. И всё было хорошо, пока производители не упёрлись в проблемы дальнейшего снижения масштаба техпроцесса.

С переходом на нормы производства класса 10 нм возникли следующие основные трудности. Во-первых, для переноса изображения на пластину требуется уже не два, а три и даже четыре фотошаблона и, соответственно, такое же увеличение числа циклов обработки пластины. Во-вторых, конденсатор ячейки памяти для хранения заряда (информации) стал настолько мал, что для повышения его ёмкости до необходимой требуется его физически очень сильно растягивать, что чревато появлением дефектов. В-третьих, из-за сближения ячеек (конденсаторов) электроны начинают туннелировать между конденсаторами и происходит потеря данных. Помимо перечисленных есть масса других трудностей, но это основные.

Как сообщают южно-корейские источники, компания Samsung успешно решила все проблемы и готова во втором квартале приступить к массовому производству памяти DRAM с использованием 18-нм техпроцесса. Это будет первое в мире производство кристаллов памяти с нормами класса 10 нм.

Утверждается, что компания Micron отстаёт в этом от Samsung на целых два года. Ранее также сообщалось, что компания SK Hynix приступит к опытному производству 18-нм кристаллов DRAM в конце 2016 года. Иначе говоря, в условиях сжимающегося рынка Samsung сможет предложить более интересную по цене память.

На первых порах компания намеревается продвигать 18-нм микросхемы DRAM в наиболее прибыльных сегментах - для серверов и ноутбуков. Для расширения выпуска 18-нм микросхем DRAM компания будет докупать производственное оборудование во второй половине текущего года и после его ввода в строй начнёт предлагать 18-нм DRAM для настольных ПК.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
19.04.2024   153
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   3609
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7242
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   6945
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6537
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.