17.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Страстная неделя перед Пасхой начинается у православных христиан

Время наиболее строгого поста наступает у православных верующих 25 апреля 2016 года — Страстная седмица (неделя). Это время получило свое название в память о последних днях пребывания Иисуса Христа на Земле.

 25.04.2016    
 2251    
    Жизнь

Фото: postila.ru

Фото: postila.ru

Страстная неделя 2016: что можно делать?

Библейские предания говорят нам о том, что всю Страстную неделю Иисус Христос приближается к своей смерти на кресте, поэтому, в память о тех событиях, верующим полагается держать наиболее строгий пост.

В Страстную неделю в 2016 году нельзя есть мяса, рыбы, яиц, а также молока и молочных продуктов. Не допускается употребление в пищу растительного масла. В это время не следует петь и танцевать. Лучше всего будет уделить это время молитвам, служению в храмах и подготовке к Пасхе.

Дни Страстной седмицы Великого поста 2016

Каждый день Страстной недели называется Великим и предназначается для определенных дел. К примеру, в Великий Понедельник следует закончить все работы в своём доме, например, покрасить и отремонтировать, сделать уборку.

В Великий Вторник в 2016 году полагается закончить стирку, глажку, штопку одежды, а в Великую среду из жилища выносят мусор и готовят яйца к традиционной пасхальной покраске.

Чистый четверг в 2016 году: какого числа?

Великий или Чистый четверг в 2016 году приходится на 28 апреля 2016. В этот день следует искупаться на рассвете: считается, что вода в это время обладает особенной целебной и очищающей силой. Кроме того, православные верующие в Чистый четверг пекут куличи и готовят творожные пасхи, а перед замесом теста нужно обязательно прочитать молитву.

В Чистый четверг в церквях зажигают огонь, который следует сохранить и донести до своего дома. Считается, что такая свечка убережет от пожара в течение всего года.

Страстная пятница в 2016 году: какого числа?

Самым строгим днём Великого поста и Страстной недели в частности является Великая или Страстная Пятница, приходящаяся на 29 апреля 2016 года. Именно в этот день, согласно преданию, был распят Иисус Христос.

В Страстную пятницу нельзя работать по дому, также нельзя петь и веселиться. В память о страданиях Иисуса Христа следует воздержаться от пищи.

Великая суббота 2016

Страстная Суббота считается самым хлопотным днём для хозяек. В этот день нужно приготовить все необходимое для пасхального застолья, а также освятить праздничную пищу в церкви.

Вечером в Великую субботу православные верующие идут в храм, где во время ночной службы встречают светлый праздник Пасхи, который в 2016 году выпадает на 1 мая.

По материалам: topnews.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18887
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12024
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22517
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18267
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11587
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.