BREAKING NEWS & INDEPENDENT MEDIA
Новости которые не раздражают

Зеленский и Трамп обсудили новый формат переговоров с РФ в США

Владимир Зеленский сообщил, что Россия отвергла инициативу мирных переговоров на саммите G7. В это же время Дональд Трамп заявляет о дипломатическом прогрессе.

16.06.2026
31
Автор: Jasper Finch

Дипломатические усилия вокруг урегулирования военного конфликта в Украине достигли новой критической точки на полях проходящего саммита G7. Президент Украины Владимир Зеленский официально подтвердил, что официальный Киев совместно с международными партнерами выступил с инициативой организовать прямые мирные переговоры с Российской Федерацией в рамках международной встречи лидеров «Большой семерки». 

По словам украинского лидера, данное предложение было направлено при активной поддержке США и Франции, однако Кремль в очередной раз ответил категорическим отказом. Данное заявление прозвучало на фоне беспрецедентной ночной воздушной атаки на украинские города, в результате которой пострадали исторические религиозные объекты в Киеве.

Зеленский и Трамп обсудили новый формат переговоров с РФ в США

Зеленский и Трамп обсудили новый формат переговоров с РФ в США

Противоречивые сигналы: оптимизм Вашингтона и реальность

Несмотря на публичное заявление украинской стороны об отказе Москвы от диалога, президент США Дональд Трамп демонстрирует сдержанный оптимизм. Накануне старта саммита американский лидер провел серию раздельных телефонных раундов как с Владимиром Зеленским, так и с Владимиром Путиным. 

По итогам этих бесед Дональд Трамп заявил журналистам, что видит реальное окно возможностей для достижения компромисса. По мнению главы Белого дома, обе конфликтующие стороны сейчас демонстрируют гораздо большую ментальную готовность к обсуждению условий прекращения огня, чем когда-либо на протяжении последнего года затяжного противостояния.

Однако озвученная Трампом готовность Москвы к компромиссам резко диссонирует с официальной позицией Кремля и практическими действиями российских вооруженных сил. Комментируя инициативу Киева о встрече на высшем уровне, руководство РФ заявило, что ознакомилось с открытыми предложениями украинской стороны, но «не видит практического смысла в проведении подобного мероприятия».

Поиск новых переговорных форматов

Осознавая нежелание Москвы идти на уступки в рамках европейских площадок, Владимир Зеленский и Дональд Трамп в ходе телефонного звонка детально обсудили альтернативный план. Речь идет о переносе потенциального саммита непосредственно на территорию Соединенных Штатов. 

Украинский лидер подчеркнул, что организация встречи в США создаст принципиально иной геополитический контекст. В таком формате российскому руководству будет значительно сложнее ответить прямым отказом лично американскому президенту, не рискуя окончательно разрушить остатки дипломатических связей с Вашингтоном.

Позиция Украины остается неизменной: страна готова к обсуждению завершения войны, но исключительно в многосторонних форматах с привлечением пула ведущих демократических государств в качестве гарантов безопасности. Прямой диалог на условиях капитуляции или признания территориальных потерь Киевом категорически отвергается, что подтверждают и недавние успехи Украины на пути евроинтеграции — в частности, официальное открытие первого кластера предметных переговоров о вступлении страны в ЕС.

Усиление международного давления как альтернатива

В условиях, когда прямая дипломатия блокируется нежеланием Кремля идти на реальный диалог, Владимир Зеленский призвал лидеров «Большой семерки» задействовать инструменты принуждения к миру. Если Российская Федерация отвергнет и предложенный американской администрацией формат встречи в США, международное сообщество будет обязано радикально усилить экономическое и военное давление на Москву. 

Это включает в себя как введение нового, более жесткого пакета секторальных санкций, так и экстренное расширение поставок современных систем противовоздушной и противоракетной обороны для защиты гражданской инфраструктуры Украины от непрекращающихся ракетных ударов.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика