25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Украина должна провести ряд реформ ради транша Международного валютного фонда

Украина почти согласовала с МВФ условия получения очередного кредита, заявил министр финансов Александр Данилюк. Это значит, что до конца июня все документы должны быть подписаны, считают эксперты.

 22.06.2016    
 1304    

Фото: telegraf.com.ua

Фото: telegraf.com.ua

"Только в таком случае совет директоров Фонда успеет собраться в середине июля, чтобы одобрить для Киева выделение новой порции денег. Причем это могут быть не $1,7 млрд, как говорилось ранее, а, скорее всего, только $1 млрд, поскольку Украине не удается выполнить все рекомендации МВФ", — считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, пишет Сегодня

Если стороны успеют решить все вопросы, тогда деньги Украина сможет получить в лучшем случае в конце июля, а в худшем — в сентябре: "Их, скорее всего, направят в резервы НБУ".

"Сегодня" разобралась, на каких условиях МВФ выделит новый транш, и удастся ли Украине получить в этом году все $1,7 млрд.

ТРЕБОВАНИЯ. Украина должна провести ряд реформ ради транша МВФ.

"Это снижение дефицита бюджета, для чего, конечно же, нужно увеличивать доходы и урезать расходы. Поэтому в конце 2016-го планируется провести "нулевую декларацию", которая легализует неофициальные накопления украинцев в обмен на уплату ими дополнительных налогов, — говорит наш источник в ВР. — Кроме того, налоговики планируют начать в 2017—2018 гг. жестче контролировать доходы граждан в части зарплат в конвертах с помощью непрямого контроля расходов. Условно: купит человек дорогую вещь, и тогда у ГФС появится повод сравнить доходы и расходы гражданина (предельная сумма покупки еще обсуждается)".

Также, по словам источника "Сегодня", в Меморандуме МВФ упомянуты такие планы, как введение рынка земли, что позволит снять мораторий на продажу сельхозугодий, введение налога на добычу янтаря, дальнейшая приватизация госпредприятий, приближение системы единого налога к общей базе налогообложения, реформа таможни для повышения сборов и борьбы с контрабандой и т. д.: "Механизмы реализации части этих планов вообще непонятны. Потому что нет, к примеру, общего понимания, как легализовать добычу янтаря или создать нормальный рынок земли".

ЧАСТЯМИ. Исходя из вышеперечисленных рекомендаций МВФ, Украине придется немало потрудиться. А ведь еще не до конца выполнены предыдущие рекомендации Фонда, в частности касающиеся реализации пенсионной реформы. И это животрепещущий вопрос для украинцев.

"Мы не планируем повышать пенсионный возраст", — успокоили "Сегодня" источники в социальном блоке Кабмина. Но именно поэтому Украина может получить этим летом не $1,7 млрд, а только $1 млрд. На оставшиеся $700 млн наша страна может рассчитывать не ранее осени, и то в случае принятия рекомендаций МВФ по реализации пенсионной реформы.

Не исключено, что в итоге властям таки придется пойти на повышение пенсвозраста до 62—65 лет для мужчин (сейчас 60 лет), но единого мнения на этот счет в Кабмине нет.

Эксперты неоднозначно относятся к планам.

"С одной стороны, получение денег позволит поддержать на плаву экономику, удержать гривню в текущем коридоре 25 грн/$, привлечь новые инвестиции. Но, с другой, многие реформы предполагаются за счет населения (рост тарифов и налогов), а значит, будут очень непопулярны в стране", — говорит экономист Иван Никитченко. Поэтому властям нужно срочно заняться увеличением субсидий, проведя по ним разъяснительную работу с людьми.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.