28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Витебске торжественно закрыли «Славянский базар» и назвали победителей

Ночью 18 июля в Витебске торжественно закрыли «Славянский базар», который в этом году отметил свое 25-летие.

 19.07.2016    
 1853    

Фото: kp.by

Фото: kp.by

Гран-при конкурса получил 26-летний артист продюсерского центра «Спамаш» Алексей Гросс. По итогам двух конкурсных выступлений жюри отдало ему 157 баллов из 160 возможных.

Победителей международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск» в амфитеатре награждают уже во второй раз. В прошлом году при этом присутствовал президент Александр Лукашенко, в этот раз церемония была не такой официальной, но не менее торжественной.

Главная награда витебского конкурса эквивалентна 20 тысячам долларов. Триумфатору еще достается не только денежный приз, но красивый и символический бонус: бронзовая статуэтка «Золотая лира».

Алексей Гросс взял для Беларуси пятую такую награду. Раньше Гран-при конкурса «Витебск» завоевывали Максим Сапатьков (2003 год), Петр Елфимов (2004), Полина Смолова (2005) и Алена Ланская (2011). Последняя, заметьте, — также на юбилейном фестивале — 20-м по счету.

Гран-при победителю вручил председатель жюри, народный артист России Валерий Леонтьев. Он пожелал молодому артисту, чтобы эта победа стала стартом его блистательной карьеры.

Алексей говорит, что намерен покорять «Евровидение»: скоро начнет готовить репертуар и вновь попытает удачу в национальном отборе на этот конкурс. Судя по всему, парень упорный и удачливый: на «Славянский базар» он пытался пробиться трижды. И, как видим, не зря.

Певец из Казахстана Адам, который набрал всего на 2 балла меньше, чем Алексей, получил 1-ю премию конкурса в размере 15 тысяч долларов.

По правилам конкурса, если разница баллов между участником, набравшим наибольшее их число, и участником, следующим за ним по количеству баллов, составляет менее 3-х, Гран-при не присуждают. Однако, как видим, жюри все же делает это. Такая же история случилась на конкурсе и четыре года назад: Гран-при отдали македонцу Бобану Мойсовски, которого отделяли два балла от латышки Саманты Тина.

Вторая премия (10 тысяч долларов) — у итальянки Элеоноры Веккьо и молдаванки Анны Одобеску. Третью (5 тысяч долларов) поделили между собой грузин Андреа Гвелесиани (Грузия) и фаворитка витебской публики — израильтянка Анна Тимофей. Зрители очень полюбили эту певицу с прекрасным оперным голосом и дважды освистывали жюри, полагая, что девушку засудили.

Кстати, на тему оценок жюри и восприятия зрителей позже высказался Валерий Леонтьев. По его мнению, при отборе участников на конкурс допустили ошибку — «на сцену вывели исполнителей, которые не имеют ничего общего с жанром эстрадной песни». По словам главы жюри, у них были великолепные голоса, но — академическая подготовка, другой способ вокализации, ведения звука, иная сценическая манера. С такими данными, по мнению Леонтьева, нужно идти «на кастинг в театр оперетты», а не на конкурс эстрадной песни. В итоге, как он выразился, «члены жюри выкручивались, как могли»: «Обладателям прекрасного голоса мы не могли поставить низкий балл, но не могли и высший».

Алексей Гросс, по мнению председателя жюри, попал «в правильное русло»: «Это было хорошее поп-исполнение, образец классного выступления эстрадного певца. В нем не было дешевки, вульгарности, излишней академичности. И поэтому он произвел впечатление как на профессионалов, так и на публику».

Симпатии судей и публики на конкурсе расходятся каждый год, и всякий раз любимец зрителей очевиден. Может быть, на конкурсе стоит учредить новую награду — приз зрительских симпатий?

Еще одну престижную награду — премию имени Владимира Мулявина — получил мексиканец Хорхе Романо. Ее дают за «За лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство».

И это еще не все. В прошлом году президент учредил новый приз — «Славянская надежда» — за лучшее воплощение в произведениях вокального искусства славянской темы. Его забрала конкурсантка из Чехии Михаела Гемротова.

Кстати, после долгого перерыва концерты фестиваля транслируют на Украину, и первый из них стал лидером телерейтинга: его увидели более 10 млн человек. Но украинских зрителей ждало разочарование: их соотечественница, конкурсантка Мариетта Уэйс, получила от жюри в вокальном состязании меньше всего баллов. Но артистку тоже очень хорошо встречала публика.

Свои награды на этом концерте получили и участники детского музыкального конкурса «Витебск-2016». Гран-при — у россиянки Анастасии Гладилиной. Первую премию взяла белоруска Анастасия Жабко, вторую — Катерина Манузина из Украины и Тина Русева из Македонии. Третью премию разделили Нела Жакова (Чехия) и Рамина Сармурзина (Казахстан).

В гала-концерте закрытия выступили Александр Рыбак, Валерий Леонтьев, Елена Ваенга, Александр Розенбаум, Михаил Шуфутинский, Любовь Успенская, Александр Буйнов, Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы», «Хор Турецкого» и «Soprano Турецкого», Егор Крид, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, ансамбль «Песняры», американская певица Iyeoka и многие другие.

После того как из Витебска уехали Алла Пугачева и Максим Галкин, которые произвели фурор перед открытием фестиваля, главной звездой на нем остался Валерий Леонтьев.

На пресс-конференции артист признался журналистам, что обожает польскую артистку Марылю Родович, но никакого романа у него с ней было. Поделился планом на ближайшее время: отдохнет немного в Москве после «базара» и поедет на недельку на свидание в Испанию — к жене, которая живет в США. Про татуировки сказал: «С годами надоедаешь себе настолько, что хочется что-то обновить». Про занятия спортом — когда отдает ему час, когда минут 15, а на «Славянском базаре» на это не было времени вообще — его отнимало судейство на конкурсе.

Кстати, витебляне заметили: если в городе Леонтьев — значит, быть стихии. В ночь с 17 на 18 июля, когда артист давал свой сольник, в фестивальной столице разразилась сильнейшая гроза, выпала четверть месячной нормы осадков. А 5 лет назад, перед началом концерта «Казановы» российской эстрады, сильный дождь даже вызвал провал на проезжей части улицы Ленина возле «синего дома».

По традиции, несмотря на официальное закрытие фестиваля, Витебск «славянобазарит» еще два дня. Сегодня в Летнем амфитеатре прошел сольник Александра Розенбаума и программа «Шансон ТВ — 10 лет. Все звезды». Финальный концерт — 20 июля. Своих поклонников порадуют Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы».

По материалам: tut.by


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Культура

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
30.01.2024   8610
ВИДЕО
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
12.02.2023   34290
ВИДЕО
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
03.02.2023   33838
ВИДЕО
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
22.12.2022   32863
ВИДЕО
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
12.04.2022   60870
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.