19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

США планируют превратить Украину в полигон для обкатки грязных энергетических технологий?

Основные доходы достанутся американской элите, которая при молчаливом согласии Киева возьмет под контроль основные энергоактивы страны.

 01.06.2014    
 2135    

Заявление министра обороны самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого сродни сенсации.

По его словам, причиной гражданской войны на юго-востоке Украины стал сланцевый газ.

«Его залежи расположены как раз в районе, где вооруженное противостояние носит наиболее ожесточенный характер — между Луганском, Славянском и Краматорском. Нынешнее руководство Украины видит в разработках сланцевого газа едва ли не единственный способ снизить зависимость страны от поставок голубого топлива из России. Впрочем, интересами одной только Украины этот вооруженный конфликт не ограничивается»


О необходимости добычи сланцевого газа на Украине местные энергетики говорили чуть ли не в первые годы независимости страны — в начале 90-х. О его залежах стало известно еще во времена существования СССР. Так, в 70-е годы советские геологи обнаружили большие запасы сланцевого газа в так называемой Польско-Литовской впадине, находящейся на территории Польши и Западной Украины, и в Днепровско-Донецкой впадине. Так что, когда Игорь Плотницкий говорил о залежах сланцевого газа, как раз в районе Славянска и Краматорска, он лишь констатировал факт.

Известно и название компании, которая занялась разработками этих месторождений еще в 1998 году. Это ООО «Еврогаз Украина». Сначала оно проводило геологические разведывательные работы только на территории Львовской и Волынской областей, а также Люблинского воеводства в Польше. В Восточной Украине компания появилась четыре года назад, приобретя у украинского правительства лицензии на добычу газа в Донецкой и Луганской областях. Всего таких лицензий у «Еврогаз Украины» пять, и в совокупности они покрывают площадь в 512 квадратных километров. Крупнейшее месторождение сланцевого газа и газа-метана — так называемый Полигон Мариевского — занимает 251 квадратный километр.

Но куда как более интересны конечные владельцы этого общества с ограниченной ответственностью. Часть долей в нем принадлежит зарегистрированной в Австрии компании Euro Gas GmbH. Владельцем этой самой Euro Gas GmbH является английская компания Mc Callan Oil & Gas (UK) Ltd. Последняя, в свою очередь, принадлежит уже американской Euro Gas.

Еще одним значимым игроком украинского газового рынка стала компания Burisma Holdings, также заинтересованная в добыче сланцевого газа в Донбассе. Она принадлежит зарегистрированной на Кипре фирме Brociti Investments Limited. Основным собственником последней, в свою очередь, числится бывший министр экологии Украины Николай Злочевский. Компания также занимается добычей сланцевого газа в Днепровско-Донецком бассейне. Объемы пока не велики — всего 655 миллионов кубометров в год. Однако, учитывая, что в середине мая членом правления Burisma Holdings стал младший сын вице-президента США Хантер Байден, надо полагать, эти объемы скоро увеличатся. Правда, только в том случае, если верные Киеву подразделения Вооруженных сил Украины сумеют взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях.

«Послужной список Burisma как новатора и лидера газодобывающей отрасли означает, что она может стать мощной движущей силой по созданию сильной экономики на Украине, — отметил Хантер Байден в заявлении на сайте компании. — Как новый член совета директоров, я считаю, что моя помощь по вопросам прозрачности, корпоративного управления и международного развития может принести пользу экономике и народу Украины».

О том, что только 30% от добычи сланцевого газа будет оставаться в Украине, а 70% уйдет на Запад Хантер Байден предпочел не говорить.

В свою очередь эксперты уже поспешили заявить, что в случае массовой добычи сланцевого газа Украине грозит экологическая катастрофа.

Выводы додумайте сами. Да и про экологические последствия добычи сланцевого газа в сети много информации и даже видео.

Иннокентий Адясов. По материалам vvc.kiev.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4306
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2467
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2479
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3148
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3815
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.