23.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Украинский диспетчер, угрожая силовым перехватом, вернул борт Белавиа–840 на аэродром

Белорусские СМИ обнародовали переговоры пилота авиакомпании «Белавиа» и наземных служб украинского аэропорта Жуляны, в которых содержатся доказательства угроз со стороны СБУ.

 01.11.2016    
 1977    

Фото: nn.by

Фото: nn.by

1 ноября белорусские СМИ обнародовали переговоры пилота авиакомпании «Белавиа» и наземных служб украинского аэропорта Жуляны, в которых содержатся доказательства угроз со стороны СБУ поднять в воздух военные истребители в случае несогласия вернуть борт в аэропорт вылета. Новость сообщает Киев.Досье

Эксперты в области авиации заявляют, что произошедшее нарушает международные нормы, а подобные угрозы абсолютно необоснованны. 

Самолёт авиакомпании «Белавиа» Boeing 737-800, выполнявший рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) — Минск, был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находились 136 пассажиров и шесть членов экипажа.

«Командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев» о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин.

Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание и в 15:37 приступил к снижению»
, — пояснили в пресс-службе «Белавиа».

В 15:55 самолёт приземлился в международном аэропорту Жуляны. После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении, который вскоре был отпущен и в 19:00 вылетел рейсом B2-830 авиакомпании «Белавиа» в Минск.

Расшифровка переговоров экипажа самолёта авиакомпании «Белавиа», совершившего принудительную посадку в Киеве по требованию СБУ, опубликованная белорусскими СМИ, содержит подтверждения тому, что угрозы в адрес пилота были.

Диспетчер: Белавиа–840, Киев-радар.
Пилот: Слухаю.
Диспетчер: Белавиа–840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны. ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ БУДЕТ ПОДНЯТА БОЕВАЯ АВИАЦИЯ НА ПЕРЕХВАТ.

Нарушение международных норм

Угрозы СБУ поднять в воздух боевые истребители были абсолютно неправомерны, так как никаких нарушений со стороны команды белорусской авиакомпании не было. Основание использовать военную авиацию против пассажирского самолёта также отсутствовало, считает Владимир Попов, заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ.

«Этот инцидент совершён в нарушение всех норм. Полёт выполнялся по международной трассе, режим был соблюдён. Такие угрозы могут иметь место при нарушении воздушного пространства. И только. Я знал только два случая, когда подобное поведение было оправданным. И оба были связаны с захватом воздушных судов. Здесь этого не было», — пояснил Попов.

Он также добавил, что подобные заявления указывают на незаконность действий украинских служб, при этом пилоту пришлось подчиниться, так как он следует указаниям диспетчера.

«Это нарушение всех норм ИКАО (Международной организации гражданской авиации. — ред). Очевидно, диспетчер действовал не по своей воле, а находился под давлением СБУ. Мы видим факт правового нигилизма, правильно было бы — в случае подозрения, что совершено преступление кем-то из пассажиров, — сообщить спецслужбам сопредельного государства, в данном случае КГБ Беларуси», — пояснил Попов.

МИД Беларуси уже вручило ноту протеста временному поверенному в делах Украины и на официальном уровне требует извинений и денежных компенсаций от Украины.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   657
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20793
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13405
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8565
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8298
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.