19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Самостоятельная калибровка аккумулятора ноутбука: как сделать и зачем это нужно

Если батарея вашего ноутбука начала держать заряд гораздо меньше, не спешите ее выбрасывать и менять на новую – вполне вероятно, ситуацию можно исправить, причем сделать это довольно просто.

 14.11.2016    
 2068    

Если батарея вашего портативного ПК начала держать заряд гораздо меньше, не спешите ее выбрасывать и менять на новую – вполне вероятно, ситуацию можно исправить, причем сделать это довольно просто.

Дело в том, что контроллер заряда, который отвечает за уровни зарядки и разрядки аккумулятора, иногда может давать сбои, и отображать ёмкость батареи меньше, чем на самом деле.

В результате операционная система будет думать, что батарея уже разряжена, и отключать питание ноутбука, а по факту он мог бы проработать какое-то время.

Справиться с возникшей проблемой поможет калибровка аккумулятора ноутбука; процедура, при которой восстанавливаются настройки контроллера, и он начинает отображать реальную емкость АКБ и уровень заряда.

Калибровка: с чего начать

Прежде, чем начинать процесс калибровки, нужно провести подготовительные работы и найти необходимый софт. Первое делается при помощи служебной команды powercfg.exe -energy, которая выполняется в командной строке, запущенной от имени администратора. В результате работы команды будет создан файл energy-report.html, в котором, в числе прочего, будут значения номинальной и реальной емкости батареи. Если они сильно отличаются между собой, нужно проводить калибровку.

Далее нужно найти необходимую утилиту для калибровки. Чаще всего подобные программы выпускаются производителем ноутбука – например, для Lenovo это Energy Management, для HP входит в состав BIOS и т.д. Инструкции по работе с программой можно найти на сайте производителя или на тематических форумах, где общаются обладатели таких же девайсов.

В большинстве случаев калибровка будет выполняться в автоматическом режиме, вам нужно лишь подключить ноутбук к зарядке и оставить на несколько часов без нагрузки. ПО окончанию калибровки ПО выдаст сообщение, что процедура выполнена успешно.

Ручная калибровка батареи

Если вы не смогли найти подходящую утилиту для автоматической калибровки или вам не нравится результат ее работы, процедуру можно также выполнить вручную. Для этого подключите ноутбук к зарядке, зарядите до 100%, затем разрядите до нуля, после чего зарядите до максимального значения снова.

Важно, чтобы во время проведения калибровки был выбран план энергосбережения с максимальной производительностью, чтобы при низком заряде ноутбук не уходил в сон, а полностью разряжался, так же нужно, чтобы в настройках операционной системы  стоял минимально возможный процент остаточного заряда батареи, при котором ноутбук будет автоматически завершать работу.

Если же вы предпочитаете не реанимировать, а заменить батарею на новую, это также сделать несложно. Вот ссылка, по которой вы сможете найти и заказать аккумуляторы для ноутбука  практически любого производителя.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
Astropulse: Reincarnation: Захватывающий научно-фантастический мир (ВИДЕО)
19.04.2024   79
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   3550
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7169
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   6928
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6518
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.