Эксперт рассказал, почему Украина оплатила часть долга за газ

Ранее Украина отказывалась выплачивать какие-либо долги до пересмотра цены на газ. Сумма выплат составила 786,3 млн долл.

02.06.2014    
 2125
Автор: Jasper Finch

"Нафтогаз Украины" неожиданно рассчитался с "Газпромом" за газ, потребленный в феврале-марте. Ранее Украина отказывалась выплачивать какие-либо долги до пересмотра цены на газ. Сумма выплат составила 786,3 млн долл.

- Выплата части долга - это прежде всего выполнение Украиной договоренности с Еврокомиссией по недопущению новой газовой войны, которой так опасаются в ЕС, - считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. - Одновременно оплата Украиной части долга за газ преследует другую важную цель - это получение дополнительного времени для переговоров с Россией, которые будет проводить уже новый президент Украины Петр Порошенко. Ведь формально "Газпром" ранее заявлял, что прекратит поставки газа 3 июня.

По его словам, именно поэтому Украина резко изменила переговорную тактику с Россией и отказалась от принципа "победа или смерть". Как известно, правительство вплотную до 30 мая занимало позицию: либо Россия снижает цену на газ с 485 долл. до 268,5 долл. за 1000 куб. м, или отключения от газа и подача иска в Стокгольмский арбитраж.

- Ведь после шага навстречу со стороны Украины российский "Газпром" может сделать также шаг навстречу и отсрочить время отключения от газа как минимум на месяц до начала июля, - считает эксперт. - И именно это "газовое" время будет в распоряжении Петра Порошенко для переговоров с Россией. К тому же, Украина планирует продолжить выплату долга, и следующие суммы могут составлять около 1 млрд дол.

Юрий Корольчук считает, что России не выгодно также оставаться в тупике и тем более отключать газ. Ведь тогда Порошенко окажется в неловкой ситуации и будет вынужден отвечать за "газовую войну", к которой он не имеет никакого отношения.

- Одновременно с появлением Порошенко в газовых переговорах могут претерпеть изменения и планы Украины относительно обращения "Нафтогаза" в Стокгольмский суд, - прогнозирует Юрий Корольчук. - Хотя, с точки зрения эффективности, то Украине следует обязательно использовать судебный аргумент для стимулирования переговоров. Поэтому, пока рассчитывать на быстрое назначение новой цены на газ для Украины не стоит, но и "газовая война" пока откладывается.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4497
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2670
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2681
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3351
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   4014
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ