25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Эксперт рассказал, почему Украина оплатила часть долга за газ

Ранее Украина отказывалась выплачивать какие-либо долги до пересмотра цены на газ. Сумма выплат составила 786,3 млн долл.

 02.06.2014    
 2000    

"Нафтогаз Украины" неожиданно рассчитался с "Газпромом" за газ, потребленный в феврале-марте. Ранее Украина отказывалась выплачивать какие-либо долги до пересмотра цены на газ. Сумма выплат составила 786,3 млн долл.

- Выплата части долга - это прежде всего выполнение Украиной договоренности с Еврокомиссией по недопущению новой газовой войны, которой так опасаются в ЕС, - считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. - Одновременно оплата Украиной части долга за газ преследует другую важную цель - это получение дополнительного времени для переговоров с Россией, которые будет проводить уже новый президент Украины Петр Порошенко. Ведь формально "Газпром" ранее заявлял, что прекратит поставки газа 3 июня.

По его словам, именно поэтому Украина резко изменила переговорную тактику с Россией и отказалась от принципа "победа или смерть". Как известно, правительство вплотную до 30 мая занимало позицию: либо Россия снижает цену на газ с 485 долл. до 268,5 долл. за 1000 куб. м, или отключения от газа и подача иска в Стокгольмский арбитраж.

- Ведь после шага навстречу со стороны Украины российский "Газпром" может сделать также шаг навстречу и отсрочить время отключения от газа как минимум на месяц до начала июля, - считает эксперт. - И именно это "газовое" время будет в распоряжении Петра Порошенко для переговоров с Россией. К тому же, Украина планирует продолжить выплату долга, и следующие суммы могут составлять около 1 млрд дол.

Юрий Корольчук считает, что России не выгодно также оставаться в тупике и тем более отключать газ. Ведь тогда Порошенко окажется в неловкой ситуации и будет вынужден отвечать за "газовую войну", к которой он не имеет никакого отношения.

- Одновременно с появлением Порошенко в газовых переговорах могут претерпеть изменения и планы Украины относительно обращения "Нафтогаза" в Стокгольмский суд, - прогнозирует Юрий Корольчук. - Хотя, с точки зрения эффективности, то Украине следует обязательно использовать судебный аргумент для стимулирования переговоров. Поэтому, пока рассчитывать на быстрое назначение новой цены на газ для Украины не стоит, но и "газовая война" пока откладывается.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.