19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Ремонт жесткого диска — как повысить шансы на сохранность информаци

Как повысить шансы на сохранность информации на вашем ПК. Можно ли отремонтировать электронику жесткого диска? Анализ проблемы перед ремонтом винчестера.

 31.12.2016    
 1747    

Работа вашего компьютера зависит от всех его компонентов. Жесткий диск занимает очень важное место в работе всей системы, на нем храниться вся необходимая информация для запуска и установки операционной системы, хранятся все данные пользователя. Именно поэтому выход из строя данного узла приводит к полному прекращению работы компьютера и потере ценной информации пользователя. И проблема в том, что жесткие диски достаточно сложно ремонтировать, но все возможно.

Для того чтобы провести ремонт жесткого диска профессионалы используют специальное оборудование, с помощью которого копируют всю информацию с устройства, а только лишь после этого могут приступить к выполнению непосредственного ремонта электроники. Стоимость услуг профессионалов достаточно высока, но порой это единственный способ восстановить информацию и работоспособность диска.

Как повысить шансы на сохранность информации

После того как вы заметили, что диск работает неправильно, система не видит жесткого диска, операционная система не моет запуститься и при этом внутри находятся очень важная информация, необходимо применять одно простое правило. Ничего не делайте и доверьте работу профессионалам. Суть в том, что после записи информации она будет оставаться на своем месте до тех пор, пока поверх нее не будет записана другая информация. Даже если вы удалили информацию ранее, но при этом ничего не устанавливали и не сохраняли, ее можно вернуть. 

В большинстве же случаев пользователь самостоятельно пытается исправить проблему, делает попутки установить систему заново, пытается самостоятельно вынуть информацию. Но все это приводит только лишь к негативным последствиям, и вернуть ценную информацию после хаотичных действий пользователя, практически невозможно. Поэтому, если на диске есть информация, которую терять вы попросту не можете, необходимо сразу же идти в сервисный центр, пусть профессионалы сделают свою работу.

Можно ли отремонтировать электронику жесткого диска

На самом деле, конструкция жесткого диска не является чрезвычайно сложной. Внутри есть механические компоненты, на которые осуществляется запись информации, и ее последующее считывание. Весь механизм управляется платой, которую вы можете увидеть, взяв диск и повернув его тыльной стороной к себе. Как правило, страдает именно эта плата, именно она выходит из строя от перепада напряжений, от резкого обрыва питания, от внешних воздействий на устройство. Конечно же, если вышел из строя один из компонентов электроники, то все можно исправить и вернуть плату в рабочее состояние.

Если вы имеете достаточное количество познаний в электронике и можете заменить вышедший из строя элемент на новый, то смело приступайте к работе. Но определить элемент, который следует заменить достаточно сложно. Необходимо найти схему именно вшей платы управления, проанализировать принцип ее работы, найти обрыв и определить причину поломки. Именно поэтому можно пойти более простым путем.

Смысл ремонта может заключаться в замене платы на задней стороне вашего жесткого диска. Если вышедшую из строя плату управления заменить на рабочую, то жесткий диск должен восстановить свою работоспособность. Проблема в том, что каждая плата откалибрована для работы именно с вашей моделью жесткого диска. Именно поэтому, необходимо найти плату, которая будет точно такой, какая вышла из строя. Сделать это не так легко, тем более, если диску уже более 10 лет. Но все возможно и если вы сможете найти такую деталь, то шанс на восстановление жесткого диска значительно возрастает.

Анализ проблемы перед ремонтом

Не стоит сразу же паниковать, снимать жесткий диск и бежать к профессионалу на ремонт. Нет, вы должны убедиться в том, что проблема именно в жестком диске. Возможно, просто нет хорошего и стабильного контакта диска с платой, возможно на жесткий диск не поступает питание, или же проблема кроется в материнской плате. Детальный и постепенный анализ проблемы дает вам возможность сэкономить достаточно большое количество денежных средств и быстрее решить проблему с работоспособностью компьютера.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   994
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   2667
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   3315
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   5886
ВИДЕО
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
08.12.2023   8057
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.