19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Восточные единоборства в современном спорте — общие принципы и история

Ни что так не мифологизировано так, как восточные боевые искусства. Они так же неизменно следуют за образом Японии или Китая, как матрешки и балалайка за образом русской культуры.

 20.01.2017    
 1504    
    Спорт

Восточные единоборства следует выделить в отдельную статью соответственно тому особому месту, которое они занимают в сознании русского человека. В 90-е годы из-за границы к нам в первую очередь пришли кинобоевики с Брюсом Ли и Джеки Чаном, засеяв страну культом этих видов спорта.

Ни что так не мифологизировано так, как восточные боевые искусства. Они так же неизменно следуют за образом Японии или Китая, как матрешки и балалайка за образом русской культуры. Наверняка многие помнят эти вывески на облупленных "хрущевках", куда вы ходили после школы, на которых было написано что-то вроде "Путь воина", или "Карате - сила духа"

Сейчас, после того как закон запрещающий пропаганду боевых искусств, в частности каратэ, был отменен, количество тренировочных залов в любом из городов насчитывается десятками, а то и сотнями. Спортивные магазины и онлайн-магазины спортивной тематики активно предлагают экипировку для занятия боевыми искусствами востока. На рынке достаточно популярны и такие известные бренды как "TWINS" (Тайланд) - http://tut-boxing.ru/twins.html

Общие принципы

Собственно говоря, боевых искусств в Японии неисчислимое множество - даже Википедия при поиске на эту тематику показывает около ста наименований. Однако популярностью пользуются лишь несколько их видов - карате, дзюдо, айкидо. Идейное обрамление всех этих единоборств - философия конечного миролюбия и заботы о противнике, в сугубо боевом плане - айки, принцип слияния с атакой противника, что, в конечном итоге, подразумевает использование его силы против него самого.

Все эти искусства создавались по одному принципу: в свое время появлялся некий мастер и на основе нескольких боевых искусств традиционных, согласуясь с собственными философскими идеями, создавал какое-то из них.

Соотношение культуры, философии и единоборств в Японии радикально иное, нежели в Европе - здесь они из них буквально вытекают и в них коренятся.

Распространен принцип "ката" - отработка движений какой-либо школы на воображаемом противнике.

Необходимо помнить и то, что любое боевое искусство - живая, меняющаяся система, в изначальную идею которого вносит множество искажений мнение конкретных мастеров. В результате в айкидо, например, на сегодняшний момент насчитываются около тридцати школ. Вплетаются элементы из других боевых искусств, так или иначе истолковывается философия.

Карате 

Основной принцип карате - это малое количество мощных и сильных нацеленных ударов. Оно не подразумевает активной драки. Пришло в Японию из островного королевства Рюкю. Во время Второй Мировой войны у нескольких солдат оттуда обнаружили необычную рослость и развитость мышц, узнав, что им этого помогло достичь это традиционное искусство их народа, карате включили в программу изучения японскими школами, однако там чисто боевая составляющая редуцировалась в сторону, скорее, спортивной гимнастики.

А на Окинаву оно попало в 18 веке, когда японский монах Сакугава поехал в Китай, в Шаолинь, и там изучил местный стиль боевого искусства. Это название - переложение китайского иероглифа на японский по созвучию. Различие между произношением иероглифов "китайский" и "пустота", может быть показано лишь в фонетической транскрипции.

Дзюдо

Дзюдо - самое молодое из трех этих искусств, по японской классификации относится к "новым боевым искусствам". В сравнении с остальными видами борьбы имеет большее разнообразие технических приёмов. Создал его Дзигоро Кано во 2-ой половине 19 в. на основе стилей Тэндзин Синъё-рю и Кито-рю.

Айкидо

История его создания, во многом,похожа на историю предыдущего: появился гуру Морихэй Уэсиба (10-е гг. 20 века), который решил переделать существующее боевое искусство в согласии со своими личными предпочтениями. Только в отличии от предыдущего оно является синтезом целых двух, с добавлением от мастера своих идей: дзю-дзюцу, кэн-дзюцу. Оказала на его формирование влияние и религия Японии - синтоизм.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Спорт

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
12.04.2022   68605
ВИДЕО
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
24.08.2021   26123
ВИДЕО
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
30.06.2021   71444
ВИДЕО
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
17.03.2021   52663
ВИДЕО
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
12.12.2020   10668
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.