18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Как правильно сдать квартиру в аренду с точки зрения Налогового кодекса

Наиболее часто задаваемый вопрос в сети Интернет – как правильно сдать квартиру в аренду с точки зрения Налогового кодекса и облагается ли данный доход налогом.

 27.01.2017    
 1518    

Наиболее часто задаваемый вопрос в сети Интернет как же правильно сдать квартиру в аренду с точки зрения Налогового кодекса и облагается ли данный доход налогом.

Начнем с того, что с точки зрения законодательства, сдача квартир посуточно легальная сделка, но ее можно оформить по-разному: 

1. В качестве физического лица. Вы в ежегодной налоговой декларации отчитываетесь об этом виде дохода как о получаемом помимо заработка на основной работе. Нужно будет представить копия договора аренды жилья, подписанный обеими сторонами: нанимателем и арендодателем.

Оплатить в налоговые органы необходимую сумму. При этом нужно будет учесть следующее: пакет документов для оформления данного вида дохода сравнительно прост, как вы уже поняли это заявление и копия договора аренды, но с другой стороны в целом, ставка обложения выше, чем для предпринимателя

2. В качестве Индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Физическое лицо, предварительно зарегистрировавшееся в качестве предпринимателя в налоговых органах и пенсионном фонде РФ Оплата за такую аренду жилья составляет 6 по упрощенной системе налогообложения.

При этом основными недостатками данного способа легального оформления сдачи в аренду квартиры можно назвать следующие: оплата ежемесячных взносов в Пенсионный фонд, ведение бухгалтерской отчетности и открытие счетов в банке. К положительным моментам данного оформления договора можно отнести то, что выплаты меньше, чем в случае с физическим лицом.

3. Патент. Чаще всего таким способом пользуются владельцы дорого элитного жилья в противном случае данная сделка просто не окупится.

4. Передать свою собственность в доверительное управление соответствующим посредническим фирмам. Вы подписываете соответствующий договор, и фирма берет на себя сбор арендных платежей, налоговых отчислений и прочие. Соответственно, вы теряет часть своего дохода, так как получать прибыль будете с вычетом выплат услуг данной организации. Договор можно заключить сроком до 5 лет.

5. Сдать квартиру без уплаты налогов. В последнее время россияне прибегают к немцу все реже. Хотя преимущество у него тоже есть это существенная экономика денежных средств. Минус данного способа заключается в том, что налоговая служба трактует данное действие как уклонение от уплаты налогов и может обязать данное физическое лицо выплатить штраф и накопившийся налог за весь срок сдачи квартиры.

Поэтому выбирать, как и каким образом сдать свою квартиру в аренду право каждого владельца, но в расчет идет учет всех плюсов и минусов.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4303
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2465
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2477
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3145
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3812
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.