28.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Автомобильные диски: Какие всё-таки лучше, стальные или литые алюминиевые?

Подавляющее большинство машин выглядят более презентабельно на дисках из лёгких сплавов, нежели на стальных, да ещё и прикрытых поцарапанным колпаком. Но они требуют и соответствующего ухода.

 24.04.2017    
 2149    

Популярность литых дисков для автомобилей продолжает расти. Но, несмотря на это снижается их цена при повышении качества. Как следствие, все больше водителей стараются приобрести именно такую продукцию, несмотря на то, что дешёвые модели стандартно комплектуются штампованными стальными колёсами и пластиковыми колпаками.

Конечно же, подавляющее большинство машин выглядят более презентабельно, если установлены диски из лёгких сплавов, нежели стальные, иногда меньшего диаметра, да ещё и прикрытых поцарапанным колпаком. Но они требуют и соответствующего ухода.

Диски стальные и алюминиевые

Колёсные диски – наиболее уязвимая часть автомобиля, которую достаточно трудно поддерживать в безупречном состоянии, особенно если они сделаны из стали и защищены металлическими или пластмассовыми колпаками.

Во-первых, отсутствует защита от химически активных реагентов, поэтому даже небольшое повреждение поверхности, появившееся при установке колпака, может стать очагом нежелательной коррозии. Это особенно опасно в зимний период, когда диски и колпаки весьма активно разрушаются антигололёдным реагентом, которым посыпают дорогу.

Во-вторых, они значительно сильнее повреждаются неровностями дорожного покрытия, по сравнению с алюминиевыми дисками. По этой причине зимой лучше остановиться на лёгких сплавах. Но если уж вы решили оставить на своём автомобиле стальные диски, то полезно знать, как правильно за ними ухаживать, чтобы внешний вид машины был на должном уровне.

Как уберечь диски от коррозии?

1. Прежде всего, если вы пользуетесь стальными дисками зимой, то весьма желательно отказаться от колпаков. Это исключит накапливание под ними грязи и соли, ведущих к усиленной коррозии. Понятно, что никакой колпак не поможет содержать колёса в надлежащей чистоте, хоть он сам, будучи сделан из пластика, от контакта с солью не страдает.

2. Для консервации и ухода за стальными дисками и колпаками можно с успехом применять те же приёмы и средства, что и для лёгких сплавов. Хороший способ, особенно зимой – нанесение на диски твёрдого воска, который, во-первых, защищает лакокрасочное покрытие, а во-вторых, облегчает удаление различных загрязнений во время мойки. Для этого неплохо подойдёт высокопрочное восковое покрытие, предназначенное для защиты кузова.

3. Если краска на ободе постепенно блекнет и теряет свой первоначальный чёрный цвет, то вы сможете восстановить её прежний блеск соответствующими препаратами. Эффект получится не столь долговечный, но внешний вид станет значительно лучше.

4. Для мойки пластмассовых колпаков с успехом можно использовать обыкновенный автошампунь. Если же их конструкция довольно сложная и имеет множество различных мелких деталей рельефа, то вместо губки предпочтительнее использовать жёсткую кисточку или щётку.

5. Если же вы посчитаете, что никакие ухищрения уже не вернут колпаку былой щеголеватый вид, то придётся раскошеливаться на приобретение новых. Это не такие уж большие расходы, когда речь идёт о штампованных пластмассовых изделиях, от которых весьма существенно зависит внешний вид вашего автомобиля. В любом автомагазине они всегда есть в продаже для размеров колёс от R13 до R17, поэтому купить колпаки не составляет проблем.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Автомир

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
25.10.2023   24209
ВИДЕО
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
12.04.2023   11027
ВИДЕО
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
22.03.2023   5320
ВИДЕО
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
03.02.2023   1806
ВИДЕО
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
13.09.2021   37337
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.