19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Светодиодные лампы дома: революционное решение в освещении жилых помещений?

Осветительные приборы в доме, помимо своей прямой и наиболее важной задачи освещать жизнь его обитателей в сумеречные часы, способны преображать помещение.

 14.05.2017    
 2269    

Осветительные приборы в доме, помимо своей прямой и наиболее важной задачи освещать жизнь его обитателей в сумеречные часы, способны преображать помещение, разделяя его на функциональные зоны, создавая в нём атмосферу уюта и покоя, либо подавая дополнительный импульс для творческих увлечений.

Светодиодные лампы можно назвать одним из наиболее современных решений в домашнем осветлении. Для них существуют и другие, более развёрнутые технологичные названия – электролюминесцентные, либо светоизлучающие диоды, а также английское сокращение LED (Light Emitting Diod).

Светодиоды могут служить для освещения и для создания световых эффектов в помещении.

Освещение. Собственно, светодиодная лампа может выглядеть как привычная стеклянная груша, внутри которой переплетаются светодиоды, а в основании уложены полупроводниковый кристалл и оптическая система. Такая лампа легко заменяет осветительные лампы предыдущих поколений.

Подсветка. Для функционального эстетичного зонирования в доме, подойдут светодиоды в виде светодиодной ленты или светодиодного шнура, которые легко крепятся с помощью двусторонней липкой ленты или клипс. Их можно использовать под мебелью, над кухонным фартуком на кухне, заправлять в щели вдоль плинтуса, или уложить между ступенек на лестнице.

Преимущества и недостатки светодиодов

Преимуществ достаточно много:

Малые размеры и маленький вес.

Высокая эффективность, поскольку затраты на преобразование электрического тока в свет очень малы и лампа мгновенно достигает своего высшего светового показателя, причём температура работы остаётся очень низкой. А это напрямую отражается на экономичности использования подобных ламп. Для примера, светодиодная лампа потребляет 10 Вт, в то время как равносильная лампа накаливания затрачивает 100 Вт.

Экологичность. В светодиодных лампах отсутствуют вредные для глаз ультрафиолетовое излучение и мерцание. К тому же, светодиодные лампы не содержат ртуть, которая присутствует в энергосберегающих лампах.

Долгий срок службы. По результатам тестов производителей, современные светодиодные лампы, в среднем, будут светить 45000 часов. Таким образом, светодиодная лампа способна прослужить более десяти лет, при каждодневном использовании в течение пяти часов.

Безопасность. Светодиодные лампы ударопрочны. Для использования в помещениях с высокой влажностью, производителями предусмотрены также водоустойчивые лампы.

Сфокусированный световой луч. Не требуется дополнительного отражения, люстры, - светодиодная лампочка вполне функциональна. В определённых дизайнерских решениях, это может стать недостатком.

Универсальность в интерьере. Использование светодиодов способно преобразить жилое помещение, придав ему нотки футуризма и возможность изменять цветовые оттенки по настроению обитателей.

О недостатках:

Цена. На сегодняшний день, светодиоды дороже ламп накаливания и энергосберегающих ламп.

Чувствительность к переменам напряжения электрического тока.

Новизна в бытовом интерьере. Безусловно, учитывая перечисленные выше экологические достоинства, светодиодные лампы являются замечательным новшеством для любителей засиживаться за письменным столом поздними вечерами, либо просто почитать перед сном. Но более широкое применение возможностей этой технологии освещения заставит задуматься о новых, нетрадиционных дизайнерских решениях.

Что послужит гарантией долгой и надёжной службы светодиодов?

Планируя освещение дома при использовании светодиодов, желательно отдавать предпочтение лампам от надёжных производителей. Это послужит гарантией того, что купленные светодиоды выполнены из качественных материалов и прошли надлежащее тестрование в специализированных лабораториях. 

Таким образом, удастся избежать непредвиденных затрат в обслуживании и использовать все преимущества, которые предлагают осветительные приборы нового поколения, основанные на светодиодах.

В заключение

Всего лишь несколько лет назад, осветительные свойства светодиодов были очень низки, а поэтому использовались только для деликатной тоновой подсветки. 

Сегодня, никого уже не удивит полноценное ежедневное осветление офисов и жилых помещений посредством светодиодных ламп. Учитывая экономичность, экологические преимущества, малые размеры, длительный срок службы и возможность применять широкую палитру цветов, которую предлагают производители светодиодных ламп, вполне правомерным будет предположить, что именно эта технология освещения и создания световых эффектов в дизайне домашнего интерьера станет наиболее востребованной в самом ближайшем будущем.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   1009
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   2694
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   3330
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   5891
ВИДЕО
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
08.12.2023   8061
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.