29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Россия и Гонконг ратифицировали налоговое соглашение в обе стороны

Россия ратифицировала подписанное соглашение с правительством Гонконга, чтобы избежать двойного обложения налогами. Следует отметить, что его уже утвердили власти Гонконга.

 19.05.2017    
 4479    

Россия ратифицировала подписанное соглашение с правительством Гонконга, чтобы избежать двойного обложения налогами. Следует отметить, что его уже утвердили власти Гонконга, а потому теперь оно работает в двухстороннем порядке. Прежде всего, это даёт возможность зарегистрировать оффшор Китай, но при этом получить достаточно большое количество преимуществ. Следует отметить, что соглашение уже полностью вступило в силу.

Особенности соглашения

Прежде всего, предусматриваются сниженные налоговые ставки при выплатах роялти и дивидендов, если сделка осуществляется между подданными Гонконга и России. Проценты по долгам и кредитом облагаются налогами только в той стране, где их получают. Кроме того, прописаны правила обмена информацией между различными государственными органами стран.

Следует отметить, что Гонконг – это специальный район КНР, где экономика остаётся одной из самых свободных в мире, но при этом с организованной регулятивной средой. В Гонконге достаточно высокий корпоративный налог, но вот подача отчётов и аудит проходит, как в оффшоре. Кроме того, есть «территориальный» принцип налогообложения, что позволяет избежать уплаты налогов за источники дохода, расположенные не в Гонконге.

После начала работы данного соглашения, Гонконг исключили из «чёрного списка» Министерства Финансов РФ, а потому он перестал считаться оффшором, с точки зрения властей, хотя по факту останется таковым.

Почему отечественные предприниматели хотят зарегистрировать фирму в Гонконге?

Некоторые преимущества:

  • если не вести бизнес непосредственно в Гонконге, то налогообложение будет полностью отсутствовать;
  • юрисдикция престижна по международным понятиям, так как Гонконг признан легальным и неоффшорным государством, а потому его практически нет в «чёрных списках» министерств финансов различных стран;
  • развитие бизнеса будет проходить в хороших условиях, так как налоговые ставки простые и понятные, валютное регулирование не выполняется, а финансовые услуги максимально развиты на территории всего Китая;
  • Гонконг признаётся как один из мировых лидеров среди всех свободных стран в экономическом плане (к примеру, The Wall Street Journal ставит этот район на первое место, среди стран по экономической свободе);
  • компании, которые регистрируются здесь, могут с лёгкостью получить счёт в одном из престижнейших банков мира;
  • постоянная политическая стабильность, а также Китай не слишком поддерживает тенденцию отменять безналоговые зоны и менять условия налогообложения.

Несмотря на то, что возможности налогообложения достаточно высокие, Гонконг не считается оффшором. От налогов предпринимателей не освобождают автоматически, нужно подавать специальные документы и подтверждать, что компания не получает доходы внутри района. Кроме того, гонконгские компании достаточно прозрачные, все сведения будут находиться в открытом доступе.

Именно поэтому компании из Гонконга считаются достаточно престижными инструментами, которые признаются по всему миру. Если зарегистрированная в этом районе фирма легально ведёт свою деятельность, то доказать законность происхождения всех капиталов намного проще, что и даёт преимущество перед классическими оффшорами.

Соглашение значительно укрепит связь между Россией и КНР, а также даст возможность местным предпринимателям хоть и вести деятельность на территории другой страны, но делать это максимально прозрачно. Так что от ратификации выигрывают все.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.