29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Санкционная война между Россией и США: «Никакой политики — только бизнес», — эксперт

В желании Вашингтона задавить Россию санкционными ограничениями нет ничего политического. Политика выступает здесь в качестве прислуги европейского и американского капитала.

 23.08.2017    
 1759    

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва приступила к разработке ответных мер в ответ на очередной пакет санкций, введенных Минфином США.  Сообщает РИА ФАН

Накануне Вашингтон использовал «северокорейскую тему», чтобы расширить ограничения против российского бизнеса. В черные списки США были внесены четыре гражданина РФ и компания «Гефест-М». Все они обвиняются в торговых связях с КНДР.

По мнению Рябкова, дальнейшие санкции будут способствовать лишь еще большему ухудшению российско-американских отношений. Впрочем, пока США, как кажется, не собираются менять своего курса. Антироссийская внешняя политика была принята на вооружение американским руководством еще в каденцию президента Барака Обамы, напоминает замминистра, с тех пор ничего не изменилось.

Между тем экономист и политолог Василий Колташов уверен, что «санкционная спираль» еще далека от того, чтобы развернуться полностью. В ближайшие годы экономическое давление Вашингтона на Москву будет только возрастать, вне зависимости от того, кто правит в Белом доме — Обама или Трамп.

Украина, Сирия, теперь вот Северная Корея — все это лишь поводы для того, чтобы вновь атаковать Россию в санкционной войне, а никак не причина самого конфликта. 

«Собственно, вводить ограничительные меры против российского государства и бизнеса США начали задолго до событий на Украине, еще во время Олимпиады в Сочи. Информационные поводы, которые дали тогда американцам повод для ввода санкций, уже давно отыграли себя и всеми забыты, тем не менее сами ограничительные меры сохраняются», — подчеркивает эксперт Института глобализации и социальных движений.

В общем-то, в желании Вашингтона задавить Россию санкционными ограничениями нет ничего политического, подчеркивает Колташов. Политика из Вашингтона и Брюсселя выступает здесь в качестве прислуги европейского и американского капитала.

Транснациональные компании, действующие из США и ЕС, желают уничтожить Россию как экономический и промышленный центр. Им надо это просто для того, чтобы обеспечить себе положительный торговый баланс.

Поэтому, даже если российское руководство вдруг решило бы пойти на какие-то политические уступки США в Сирии и на Украине, это ничего не изменило бы. Нынешнее поколение политических элит Запада будет продолжать санкционную войну против России до тех пор, пока не поставит весь ее сырьевой сектор под свое прямое управление.

«Санкционная спираль будет развертываться, пока в США и ЕС не произойдут радикальные внутренние перемены. Чтобы Запад перестал стремиться завладеть российской промышленной и сырьевой отраслью, неолиберальная группировка, контролирующая политику ЕС и США, должна быть заменена людьми нового типа.

На смену нынешним американским и европейским политикам должны прийти люди, которые выступают не за экспансию вовне, а за возрождение местной промышленности и социальное государство нового типа. Только тогда санкционные войны могут прекратиться», — подводит итог Колташов.

К сожалению, пока особых предпосылок для подобных радикальных перемен нет, резюмирует эксперт. Старые элиты пока уверенно побеждают по ту и другую сторону Атлантики.

«К примеру, президент Трамп, на которого возлагались такие большие надежды, как мы видели, фактически сдался в борьбе с Конгрессом США. Он оставил парламент полностью в руках старых политических элит страны. Все, что он хочет теперь, это получить от них карт-бланш на торговую войну уже не просто против одной России, но и против Китая. Он напрасно надеется, что это расширит его полномочия как политика», — заключает Василий Колташов.

Автор: Алексей Громов



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1500
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22621
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.