18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Современные системы видеонаблюдения: Типичные задачи и технологические возможности

Современные системы видеонаблюдения имеют множество возможностей, что делает их универсальным решением для обеспечения безопасности. Рассмотрим задачи, выполняемые такими системами.

 12.09.2017    
 2172    

Видеонаблюдение было придумано примерно в то же время что и телевидение, и имеет схожие с ним задачи: передача видеоизображения на расстояние.

В отличие от телевидения, видеонаблюдение предполагает отображение на одном мониторе сразу нескольких видеосигналов с возможностью их непрерывной записи.

Современные системы видеонаблюдения имеют множество возможностей, что делает их универсальным решением для обеспечения безопасности.

Также эти системы довольно разнообразны, посмотрите сами: https://ptb.in.ua/videonabludenie/, от обычных камер и видеорегистраторов, до целых комплектов для оборудования целого дома или квартиры.

Типичные задачи видеонаблюдения

Спектр применения систем видеонаблюдения огромен. Такие системы являются важнейшим компонентом систем обеспечения безопасности как личной, так и безопасности предприятий. Рассмотрим основные случаи, в которых принимается решение о том, что необходима установка видеонаблюдения:

Личная безопасность

Несанкционированный доступ в частные квартиры, дачи, коттеджи. 

Во время отсутствия дома, мы часто переживаем за сохранность своего имущества. Установка камер видеонаблюдения для дома позволяет в случае несанкционированного доступа идентифицировать личности преступников, время происшествия, а это позволяет ускорить процесс раскрытия дела, поимки злоумышленников и возвращения собственности.

Уличная парковка, где находится личный автомобиль. 

На ряду с квартирными кражами, одним из самых частых преступлений является угон автомобиля. В случае угона, опять же, видеозапись с видеорегистратора поможет раскрыть дело. Кроме того, проще наблюдать за своим автомобилем на экране монитора, расположенного в удобном месте, чем постоянно выглядывать в окно.

Установленная система уличного видеонаблюдения поможет разъяснить и частые случаи повреждения личных автомобилей участниками дорожного движения, пешеходами, а также неаккуратными рабочими.

Наблюдение за детьми и престарелыми.

Современные системы видеонаблюдения позволяют, находясь на работе или в любом другом месте наблюдать за оставшимися дома детьми, животными, а также пожилыми людьми. По скольку наблюдение производится в реальном времени, имеется возможность принятия оперативных мер.

Безопасность предприятий

Автомобильная стоянка.

Видеонаблюдение для автостоянок позволяет зафиксировать случаи повреждения автомобилей, а также действия сотрудников, которые могут отличаться от регламентированных.

Автосервисы и автомойки.

В таких заведениях система видеонаблюдения является необходимостью. В спорных случаях записи с камер наблюдения помогут разрешить конфликты с клиентами, а также выяснить нарушения со стороны сотрудников.

Склады и камеры хранения.

Важнейшей системой на складе является система видеонаблюдения. При приеме товара и формировании заказа могут возникать всевозможные неточности и расхождения, причину которых можно будет установить, просмотрев видеозапись.

Зал и кассовая зона торговой точки.

Непрерывная фиксация действия продавцов и покупателей в магазине поможет выяснить причины большинства спорных ситуаций, касающихся недостачи товара или денежных средств в кассе при учете.

Комплексная безопасность предприятий.

Установленная на предприятии система видеонаблюдения - огромный вклад в безопасность предприятия. Система позволит раскрывать случаи хищения, вандализма, неправомерных действий, а также ошибок сотрудников предприятия. Организация видеонаблюдения в реальном времени из комнаты охраны, поможет охранникам предприятия оперативно реагировать в любой нештатной ситуации.

Главные компоненты систем видеонаблюдения

В качестве первичного компонента видеонаблюдения выступают видеокамеры: устройства, осуществляющие преобразования графической информации в электронный сигнал. Далее этот сигнал подводится к видеорегистратору. Это устройства комплексной обработки и записи видео и аудио данных, с возможностью их вывода в реальном времени на мониторы. Кроме видеокамер к видеорегистртатору подключается микрофон для записи звука.

Так же подключаются различные датчики: от механических датчиков открытия дверей до электронных датчиков удара. В качестве устройства, на которое выводится изображение используются как аналоговые, так и цифровые мониторы.

Возможности видеонаблюдения в наши дни

Одной из ключевых возможностей современных систем видеонаблюдения является возможность удаленного доступа через сеть Интернет. Подключившись к своей системе видеонаблюдения из любой точки мира, использую компьютер, планшет или смартфон, пользователь получает доступ изображению со всех камер в реальном времени, видеоархиву и настройкам видеорегистратора. За счет облачного сервиса, после его настройки, процедура подключения сводится к вводу учетных данных.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   3479
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   7083
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   6911
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   6501
ВИДЕО
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
08.12.2023   8669
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.