Национальный банк Украины отказался признавать Bitcoin валютой

Национальный банк Украины (НБУ) не может признать криптовалюты, в том числе Bitcoin, валютой и предупреждает о рисках мошенничеств.

25.09.2017    
 1859
Автор: Jasper Finch

Фото: xakep.ru

Фото: xakep.ru

Об этом заявил замглавы НБУ Олег Чурий - передает uazmi.net

"Мировые регуляторы не озабочены какой-то угрозой криптовалют из-за их маленького объема. Они озабочены лишь тем, что люди могут потерять деньги, и мошенничеством, которое может быть (с криптовалютами – Ред.)", – сказал Чурий.

"Мы можем сказать, что это точно не валюта, потому что нет центрального эмитента. И мы не можем признать это платежным средством", – пояснил он.

Его поддержал глава НКЦБФР Тимур Хромаев: "Нет никакого информационного сопровождения, нет никакой защиты прав инвесторов".

Напомним, ранее Хромаев отмечал, что в Украине два регулятора отвечают за сферы, в которые "вторгаются" криптовалюты. Он подчеркивал, что валюту регулирует НБУ, а ценные бумаги – НКЦБФР.

"Если криптовалюта – средство для расчетов, то это сфера регулирования Центрального банка. Но если это финансовый инструмент, такой как ценные бумаги или производные ценных бумаг, то это сфера Нацкомиссии по ценным бумагам", – отмечал Хромаев.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

СВЕЖИЕ НОВОСТИ