26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Бренды моторного масла: интересные исторические факты для автолюбителей

Успехи известных производителей моторного масла заставляют задуматься о том, как начиналось их становление. В истории смазочных материалов немало интересных фактов...

 07.11.2017    
 2752    

Успехи известных производителей моторного масла заставляют задуматься о том, как начиналось их становление. В истории смазочных материалов немало интересных фактов, которые могут рассказать о поисках идеальной формулы, случайных удачах и необычных стратегиях продвижения.

Первый патент на моторное масло

Джон Эллис, врач из Пенсильвании, живо интересовался нефтью. Он пытался найти способ использования сырого продукта для лечения болезней, а вместо этого стал первым владельцем патента на моторное масло. Однажды (это произошло в 1866 году) у него заклинили клапаны паровой машины, и Джон, который уже знал об уникальных смазочных свойствах нефти, залил ее в мотор. Как и ожидалось, проблема решилась, двигатель снова нормально заработал, а врач решил продолжить эксперименты.

Эллис стал основателем первой фирмы по выпуску моторных масел для паровых двигателей. В 1873 году он получил патент на смазку, которая эффективно работала даже при высоких температурах. Сегодня американского доктора знают, как основателя бренда Valvoline.

Не только из нефти

Производители постоянно искали ингредиенты, которые могли бы придать моторным маслам устойчивость к высоким температурам, оптимальную вязкость и другие полезные свойства. В качестве добавок конкурирующие фирмы использовали самые разные вещества. Немногим известен интересный факт: в названии знаменитого бренда Castrol сохранилось напоминание об экспериментах по созданию нового типа смазок с добавлением касторки. Само название — сокращенное словосочетание «castor oil», а выпуском продукта в 1909 году занималась компания C.C.Wakefield & Co.

А вот компания Motul выбрала для своих смазок другой компонент — рыбий жир. Правда, в 1853 году фирма называлась Swan&Finch Oil Co. Она выпускала смазочные материалы для водного и железнодорожного транспорта, и вскоре переросла американский рынок и стала международной корпорацией. Столетие со дна основания стало не только памятной датой: в 1953 году специалистам Motul удалось разработать первое внесезонное моторное масло.

От самолетов — к автомобилям

Торговая марка Liqui Moly существовала задолго до того, как ее выкупил Ханс Хенле. После войны этот предприимчивый человек обнаружил в военном магазинчике небольшую жестяную бутылочку с добавкой для моторного масла. Присадка, содержащая дисульфид молибдена, предназначалась для авиационных двигателей. Залив ее в бак, пилоты могли быть спокойны: если даже масляный бак пробивали в бою, двигатель не заклинивало, и можно было пойти на аварийную посадку.

Хансу Хенле понравилась идея, и он выкупил права на марку Liqui Мoly. Чудодейственная присадка стала добавляться во все продукты компании: моторные и трансмиссионные масла, монтажные пасты и универсальные смазки. Реклама была проведена именно с учетом славного авиационного прошлого присадки, так что торговая марка вскоре стала популярна во всем мире. Интересно, что в двигателях авто попросту не было такой температуры и нагрузок, которые сделали бы применение дисульфида молибдена оправданным. Применение добавки сегодня дает ощутимые результаты только на гоночных болидах.

Первые моторные масла были несовершенными, замерзали в мороз и слишком перегревались от работы двигателя. Работа по усовершенствованию синтетики проводится до сих пор. Если вам нужно качественное моторное масло, загляните на сайт https://rulion.ru и выберите подходящую торговую марку для грузового или легкового автомобиля. Синтетика, полусинтетика или «минералка» надежно защитят ваш мотор от всех неблагоприятных факторов — трения, коррозии и появления задиров.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Автомир

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
25.10.2023   23961
ВИДЕО
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
12.04.2023   11025
ВИДЕО
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
22.03.2023   5314
ВИДЕО
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
03.02.2023   1805
ВИДЕО
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
13.09.2021   37334
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.