20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

16 февраля наступил китайский Новый год: как настроиться на успех

Новый год — отличный повод остановиться и набросать планы на будущее: куда хо­тите поехать, что купить, чему научиться.

 16.02.2018    
 1646    
    Жизнь

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

У многих среди этой массы вопросов главенствует тема работы, ведь она занимает львиную долю нашей жизни. Сообщает segodnya.ua

Кому-то хочется расти в своей компании, кому-то сменить профессию, а некоторые уже доросли до собственного дела. Раздумьям о желаемых переменах можно посвятить несколько дней. Если пока неясно, куда двигаться, можно применить "умную" технику достижения целей, а то и поворожить: любой веселый ритуал программирует нас на наилучший исход. А если состояние такое, что только бы полежать — стоит довериться интуции и прогнозам, которые для нас подготовил специалист по фэншуй.

Наши эксперты:

Ульяна Ходоровская, карьерный консультант
Ольга Соломко, коуч, таролог, психолог
Игорь Колесник, специалист по фэншуй

Три кита: похвала, мечта и планы

Как наметить карьерную стратегию? Ульяна Ходоровская дает пошаговую инструкцию.

ШАГ 1: Похвалите себя за все труды предыдущего года. Ничто не вдохновляет так, как доброе слово, а критиковать и ругать сейчас лучше не надо: от этого мотивация, как у наказанного ребенка, падает до нуля. Что удалось за год особенного? Пусть это будет небольшое достижение — не всемирная премия, но запомнившаяся хорошая работа, которая научила новому, дала рост компетенции. Критерий "а что сказали люди" отметаем сразу: важны только ваше мнение и эмоции. Можно попросить высказаться и коллег с шефом. Будьте готовы к критике — ничего страшного! Подтянетесь в новом году.

ШАГ 2: Начинаем хотеть и мечтать. Планируйте не то, что надо, а чего вам не хватает. Работа должна быть комфортной, а не доставлять муки и страдания. Задумайтесь, что вас порадует: отдельный кабинет, новая работа с людьми, переход на фриланс, повышение? Аргументы по типу "пора бы уже, а то мне скоро 40" не засчитаются: они ориентированы не на вас, а на общественное мнение. Избегайте частицы "не" ("пусть Светку не назначат начальницей отдела, мне будет легче"): Вселенная такого не примет.

ШАГ 3: Дальше — проще: записываете, что начнете делать, чтобы желаемого постепенно достичь. Пусть это будут реальные вещи, а не то, чему 99% не бывать, а то добьетесь обратного эффекта — демотивации нереальными задачами. Поговорить с начальником насчет гибкого графика, взять на себя еще обязанностей, расспросить подругу, как вести бизнес. Пишите план как для себя, его никто не увидит, и не пробуйте оценивать его чужими глазами. Рассуждать о том, что вот у других в плане, наверно, 100 пунктов, а у вас всего 5, вредно. Не загоняйте себя в угол, из него достичь успехов трудно. Традиционно мы начинаем анализировать, чего нам для сбычи мечт не хватает. Список может быть велик, и мы демотивируемся. А делать надо наоборот: подсчитать, что для достижения цели есть: как минимум запал, опыт и связи.

Техника успеха: буква за буквой

SMART — это популярная техника постановки (а впоследствии и достижения) целей. Ею пользуются те, кто не знает, за что хвататься, чтобы желаемое сдвинулось с мертвой точки. Эта система поможет структурировать мысли и составить логический план действий.

S — Конкретная. Для примера пусть целью станет "овладеть новой профессией". Она пока довольно размытая, поэтому конкретизируем: получить профессию визажиста на уровне, достаточном для подработки 2—3 раза в неделю в салоне средней руки.

М — Измеримая. Надо понимать масштабы задачи. Получить диплом или сертификат — малопонятно, а вот изучить 5—10 дисциплин, пройти трехмесячные курсы, обеспечить себе 20 часов практики — уже самое то. Определите "потолок", по которому узнаете, что цель достигнута: вашим макияжем довольны 9 из 10 накрашенных сотрудниц, вас допустили к гриму телеведущей на музыкальном канале, наконец, получилось наложить тени по сложной технике.

А — Достижимая. Оцениваем резервы и ресурсы. Что есть и что надо приобрести: инструменты, пробники, спецодежду? Время на учебу, договоренность с салоном о будущей практике? Все это должно быть достижимым хотя бы в перспективе.

R — Реалистичная/Релевантная. Это тоже о ресурсах имеющихся и тех, которых пока не хватает. Возможно, придется перестроить свой график, например.

Т — Определенная по времени. Цель без сроков — лишь мечта, а нам нужен строгий план действий. Установите себе дедлайн — полгода, год, две недели, и цель уже станет ближе, чем в абстрактном статусе. Первый шаг, пусть даже мелкий, делайте уже завтра.

Сам себе волшебник: "коронация" и говорящие свечи

Психологическая "магия" работает очень просто: надо знать, чего хочешь, и приложить к этому позитивную энергию, объясняет коуч, таролог и психолог Ольга Соломка. Она советует прибегнуть к технике симорон — поискать выход из проблем играючи, применяя смешные ритуалы. Придумать их можно самим — во имя реализации своего плана (да хоть бегать вокруг дома или приседать). Главное, выполняя все это, помнить, что дело посвящено цели, и направить на нее освобождаемую энергию. Пусть это будет энергия смеха и удовольствия — они дают огромный заряд, на базе которого все ожидаемое придет в вашу жизнь легко и непринужденно.

"Если стремитесь к новой должности — сделайте себе красивый "трон" и придумайте обряд "коронации". Пригласите пару приятелей и весело проведите время, — приводит пример Соломка. — Когда смеешься, это расслабляет, ты не сфокусирован, не зациклен на желании всеми рецепторами. А многое нам не дается только потому, что хотим его до колик в животеъ".

Захотите — отпустите и воспринимайте с юмором, пропойте, протанцуйте свою мечту, прорисуйте. И она станет ближе.

ГАДАНИЕ НА КАРЬЕРУ. Напишите список желаний (не распыляйтесь: энергии мало, и она распределится на все понемножку, потому выберите всего 2—3 основных направления), сожгите и забудьте. А дальше пусть работает вера — вы себя уже запрограммировали на определенный сценарий. С коллегами можно погадать, понадобятся для этого свечки-таблетки разного цвета: складываем их в сумку, перемешиваем и вытаскиваем наугад. Каждый формулирует мысленно вопрос: "Что в моей карьере будет в следующем году ведущим?".

Можно руководствоваться индивидуальным восприятием цветов (какой с чем у вас ассоциируется) или положиться на цветовую раскладку чакр. Так, розовый — гармония в коллективе и единство команды, голубой — вдохновение, творчество, хобби как работа, самовыражение и миссия, зеленый — много эмоций и личных перестроек, желтый — самоуважение, власть, деньги, статус в социуме, оранжевый — чувства, то есть возможный служебный роман, красный — самозащита и мобилизация, выживание в коллективе или на рынке труда. Вытащили — ставим на рабочий стол и программируемся.

Китайский: преуспеют СМИ, энергетика и агробизнес

Год 2018-й символически изображается в виде двух иероглифов, говорит специалист фэншуй и предсказательных практик Игорь Колесник: Земля (Ян), которая "сидит" на Собаке. Это образ большой Горы: она стабильна, тяжела, основательна, ее сложно сдвинуть. Она материальна, принципиальна, консервативна. Обычно такая конфигурация означает больше гармонии и меньше конфликтов. Но незыблемые, жесткие позиции сторон не позволяют достичь компромисса: в такой атмосфере будут конфронтации и столкновения в международных отношениях, достичь гармонии и мира будет нелегко.

Год сильной Земли приносит с собой беды, связанные с этой стихией: землетрясения, оползни, поэтому 2018-й небезопасен для альпинизма, скалолазания, передвижении по горным дорогам, особенно в апреле и октябре. Следует ожидать, что прибавится работы горным спасателям в Карпатах.

Собака является составным элементом, содержащим в себе Землю, Огонь, Металл, и иногда называется "Храмом Огня", поскольку завершает цикл Огня. Поэтому пожары и взрывы в этом году будут чаще, чем обычно, и добавят работы пожарным, особенно в центральных и южных (степных) регионах в феврале, июне, июле.

Но зато Ян Земля 2018 года принесет процветание отраслям, относящимся к элементу Дерево — в первую очередь лесной и деревообрабатывающей промышленности. Поскольку Дерево контролирует Землю, элемент Земли является символом Денег для деревообрабатывающей промышленности: в ее сферу входят также мода, средства массовой информации, бумага, образование, растения и цветы, экологическое производство. Преуспевающими в 2018 году могут быть отрасли, связанные с элементом Огня: энергетика, финансы, развлечения, ресторанный бизнес.

Отрасли, относящиеся к Земле, испытывают сильную конкуренцию в 2018 году. Поэтому недвижимость, строительство, страховое дело, добыча полезных ископаемых не прибыльны. Плохой год для производителей и продавцов в этой сфере и хороший — для покупателей.
Деньгами для элемента Земли является Вода, а она полностью отсутствует. Отрасли, связанные с Водой (транспорт, путешествия и туристический бизнес, морское дело, коммуникации) будут развиваться не очень успешно.

Связанные с элементом Металла банковское дело, машиностроение, автомобили также неуспешны: Деньгами для Металла является Дерево, которого тоже нет.

Собака входит в довольно редко встречающуюся комбинацию Звезд "Четыре Цветка Персика". Это означает появление большего, чем обычно, количества прогрессивных культурных и научных разработок в 2018 году. Творческие личности, особенно литераторы, да еще к тому же развлекательного жанра, будут на высоте.

В древних китайских трактатах астрологический знак Собаки обозначался в виде руки, держащей копье: он обеспечивал безопасность домашнего очага. Поэтому в этом году предпочтение военной службе или структурам, связанным с обеспечением безопасности и охраны.

КОМУ ПОВЕЗЕТ. По словам Игоря Колесника, прежде всего, знакам, которые сочетаются с Собакой: Кролик, Тигр и Лошадь. Родившиеся в эти годы находятся в гармонии с 2018 годом и будут наиболее успешны. У кого есть эти животные в дне рождения (а не в году или месяце), имеют хорошую возможность изменить свое семейное положение. Также в привилегированных отношениях с годом будут рожденные в год Свиньи.

Знак животного, наиболее неблагоприятный для Собаки, — Дракон, он всегда в столкновении с Собакой. Такие конфликты обычно приводят к турбулентности, движениям, несчастным случаям или изменениям в жизни (таким, как смена работы или переезд). Надо принять, что изменения неизбежны, и лучше их организовать самим, чем быть подверженным их воздействию.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. Такая "прямая" животная астрология — довольно усредненный прогноз, поскольку признаки животных могут появляться в четырех данных рождения человека (год, месяц, день, час). Более точные инструкции получаются, когда рассматривают взаимоотношения всех данных индивидуально.

А в общем и целом, похоже, не стоит ожидать всеобщего обогащения в 2018-м. По словам Игоря Колесника, год Собаки принесет начало снижения экономического роста и активности, что может даже привести в ближайшее время к экономическому кризису. Возможно, даже в конце 2018 года произойдут крах рынка акций и кризис (на это фэншуй-специалистам также указывает и тот факт, что сочетание элементов этого года является образом Звезды Банкротства).

Отдых и хобби

Очень важно — остановиться, чтобы оценить ситуацию в целом. Важно отдохнуть — по-честному, а не взяв отпуск на "обои переклеить". Перед любыми переменами перерыв хотя бы 3—4 дня обязателен, как марафонцу перед новым забегом. А то иногда кажется, что и целей никаких нет, а это просто годовая усталость.

Для перезагрузки полезно сделать то, чего никогда не пробовали. Мастер-класс по карате, кастинг на роль в рекламном ролике, составление натальной карты, прыжок с парашютом... Такие неожиданные действия снимают стресс и раскачивают на перемены. Хорошо встретить китайский новый год в незнакомой компании — тогда год выдастся динамичный.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18896
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12033
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22527
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18276
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11597
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.