19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Электроэнергия в Украине для потребителей 2 класса подорожает на 350% (RAB-тарифы)

Целый ряд облэнерго уже подал в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), документы с просьбой перевести их на эти тарифы.

 21.02.2018    
 2104    

В Украине все облэнерго со временем перейдут на RAB-тарифы, согласно которым для отдельных потребителей электроэнергия подорожает на 350%, пишет NewsOboz.org ссылаясь на издание "Реалист"

Отмечается, что целый ряд облэнерго уже подал в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), документы с просьбой перевести их на эти тарифы.

К примеру, "Черниговоблэнерго" предлагает повысить тариф на передачу электроэнергии для потребителей 2 класса напряжения с 359,7 грн/Мвт*час до 1257,2 грн/Мвт*час. Фактически облэнерго, которые перейдут на новую методику формирования тарифов, на ровном месте получат на миллиарды гривен больше.

Отмечается, что эти деньги должны пойти на модернизацию инфраструктуры, так как, по прогнозам украинских властей, через 13 лет электросети придут в полную негодность.

Что такое RAB-тарифы

Суть заключается в том, что владельцы облэнерго смогут получать определенный процент прибыли от "старых" и "новых" активов. Это, с одной стороны, увеличит прибыль, а с другой — создаст стимул создавать "новые" активы, то есть инвестировать в предприятие.

"Такую методику применяют во многих европейских странах, теперь на нее перешла и Украина. Первая партия облэнерго сможет повысить свои тарифы уже с апреля этого года. В НКРЭКУ с просьбой повысить тарифы уже обратились "Черниговоблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Киевоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго". Фактически, чтобы дополнительно зарабатывать миллиарды гривен, необходимо всего лишь не иметь задолженность перед ГП "Энергорынок" и подать заявление", - сказано в публикации.

Последствия

Издание отмечает, что введение новой системы приведет к резкому росту тарифов на поставку электроэнергии по всей Украине. Фактически в конечную цену заложат прибыль в 12,5% на "старые" активы и 12,5% на "новые" активы. Изначально прибыль на "старые" активы НКРЭКУ планировали установить в размере 5%. Но в конечном варианте постановления принесет прибыль владельцам облэнерго.

Отмечается, что также в Украине подорожает поставка электроэнергии для оптовых потребителей. С 1 апреля значительно вырастут тарифы около 30 облэнерго. Больше всего — на 103% — у "ДТЭК Высоковольтные сети".

Кого это касается

Ко 2-му классу относятся потребители и субпотребители, которые получают электрическую энергию от поставщика электрической энергии в точке продажи электрической энергии со степенью напряжения ниже 27,5 кВ.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2437
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.