19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Никакого газового кризиса не было. Это обычная финансовая афера» — эксперт

По словам Юрия Гаврилечко, «весь этот газовый кризис — это аферизм чистой воды с ценой вопроса в 700 долл. за тысячу кубов, которые кто-то положил себе в карман».

 06.03.2018    
 3053    

Фото: qha.com.ua

Фото: qha.com.ua

Никакого газового кризиса в Украине не было. Это обычная финансовая афера. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«В октябре прошлого года руководство «Укртрансгаза» заявило, чтоб мы уже 700 дней не покупаем российский газ. Сегодня у нас уже март 2018 г., то есть уже 800 дней, как вроде ничего не покупаем. Но на самом деле это объективная ложь, потому что мы как покупали, так и покупаем российский газ в российской же трубе, только у европейских посредников, которые являются либо афиллированными газпромовскими структурами, либо структурами, являющимися партнерскими «Газпрому». В результате такой махинации, а по сути финансовой аферы, Украина теряет от 30 до 50 долларов на каждой тысяче кубометров газа», - отмечает эксперт.

«Украина подошла с самыми низкими за последние 26 лет запасами газа в ПХГ, меньше, чем в 2016-м, на 4 млрд кубов. Напомню, что в 2008 году, когда с 1 января 2009-го начался кризис, газа было запасено 28 млрд кубов. И именно тогда правительство Тимошенко за 19 дней справилось с кризисом, имея запасы и ни в коем случае не сокращая потребление газа населением. Немножко попросили прикрутить газ промышленность. Но сейчас промышленности нет той самой, которая была в 2009 году, соответственно, и расходов на эту самую промышленность тоже нет», - добавляет аналитик.

По словам Гаврилечко, согласно решению Стокгольмского арбитража от 22 декабря, согласно которому были пересмотрены условия контракта, «Нафтогаз» и «Газпром» должны были заключить дополнительное соглашение, чего не было сделано.

«Таким образом у «Газпрома» были все формальные причины ничего никому не отгружать. И поскольку мы у них вроде бы уже 800 дней ничего не покупаем, то какая разница, они что-то поставляют или нет», - отмечает собеседник издания.

По словам эксперта, никакого газового кризиса в Украине на самом деле нет и не было.

«Это была банальная финансовая афера. Заметьте. «Нафтогаз» отрапортовал о том, что они максимально, что могли поднять с ПХГ, 115 млн кубов в день, недостаток — 10 млн. Напомню, что и в 2014, и в 2016 году подъем 126 млн кубов не являлось пределом. И тут же в течение суток находятся возможности по реверсу поставить вроде бы недостающие 10 млн кубов в сутки, только по цене, в 4 раза дороже, чем на рынке. Так вот весь этот газовый кризис — это аферизм чистой воды с ценой вопроса в 700 долл. за тысячу кубов, которые кто-то положил себе в карман»,- говорит Юрий Гаврилечко.

«Посмотрите на градусник. У нас что, температура забортной воды минус 20? Нет. У нас закончился отопительный сезон? Нет. Напомню, что в ПХГ, по отчетам, находилось 9,98 млрд кубов газа. Даже с учетом того, что 4,5 млрд — это технический газ, который с карстовых пещер качать не получится, остатка хватило бы на то, чтобы обеспечивать Украину газом при полном потреблении вместе с промышленностью в течение 25 дней из расчета температуры на улице -20. Так что никакого газового кризиса не было, была обычная финансовая афера», - резюмировал наш собеседник.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2438
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2454
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.