19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Украине началась большая «чистка» льготников получающих скидку на оплату услуг ЖКХ

Украинцам начали приходить извещения о том, что они лишаются льгот на оплату коммунальных услуг. Причина — доход превышает налоговую социальную норму. Пенсионеры в панике...

 18.03.2018    
 1718    

Украинцам начали приходить извещения о том, что они лишаются льгот на оплату коммунальных услуг. Причина — доход превышает налоговую социальную норму. Пенсионеры в панике, считают, что у них хотят отнять прибавку к пенсии. Однако чиновники уверяют: если вас лишили льгот, то можно попробовать воспользоваться субсидией. Сообщают Вести

Пенсионерка из Киева Лидия Хозяинова на праздники получила официальное уведомление.

«Мне сообщили, что льгот у меня теперь нет. Ни на коммуналку, ни на отопление, ни на телефон. Скидками на телефон я никогда не пользовалась, а вот что касается коммуналки, то у меня субсидия есть. Я очень расстроилась, что ее теперь потеряю, ведь так я плачу 400 грн, а придется — 1800 грн. Это ровно те деньги, которые осенью мне добавило правительство к пенсии», — возмущается пожилая женщина, которая обратилась в «Вести». Такие же «письма счастья», получили и ее соседи.

Как рассказал «Вестям» замдиректора департамента соцполитики Киевской администрации Максим Бутченко, дело в том, что многим категориям отменили льготы.

«То есть если вы или ваши родные, например, являются ребенком войны или чернобыльцем, то вам в связи с перерасчетом доходов (изменение прожиточного минимума и минимальной зарплаты. — Авт.) могут льготы отменить», — пояснил Бутченко. 

Они перечислены в постановлении Кабмина №389 и касаются бывших правоохранителей, чернобыльцев, участников войн (в том числе АТОшников), детей войны, бывших бюджетников, которые работали в сельской местности, жертв нацистких преследований, ветеранов труда. Все они получали право на льготную оплату коммунальных услуг, плату за телефон и на установку квартирного телефона.

Как пояснил «Вестям» вице-премьер по вопросам соцполитики Павел Розенко, уже два года в стране существует правило: люди получают скидки на коммуналку, либо оформляя субсидию, либо пользуясь льготами.

Экономический эксперт Александр Охрименко считает, что подобные «письма счастья» больше всего коснутся пенсионеров. «Именно им повысили пенсии, и таким образом изменились их доходы. Особенно могут пострадать одинокие пенсионеры, потому что им не с кем поделить расходы. Если живут два пенсионера или в квартире есть студент, несовершеннолетний, то они потеряют меньше», — говорит Охрименко.

Кстати, с этого года в правила получения субсидий внесены изменения. Теперь оформить субсидию могут и те, кто имеет две квартиры, две машины, сдает квартиру в аренду, не работает, но не стоит на учете в центре занятости. А также те, кто оплатил лечение или учебу в размере более 10 прожиточных минимумов (17 770 грн).

Но, с другой стороны, в свой совокупный доход при оформлении субсидии нужно будет включить такие данные, как стоимость санаторной путевки, которую вам выдали бесплатно, стоимость протеза, а также сумму выплат страховок за нанесение ущерба здоровью. Напомним, субсидия назначается два раза в год: на отопительный сезон — с 1 октября по 30 апреля и на неотопительный сезон — с 1 мая по 30 сентября.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4279
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2437
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.