18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Пять эффективных способов — как продлить молодость мозга

Существуют методы, которые доказано помогают улучшить работу мозга, а также приостановить неблагоприятные процессы, способствующие развитию нейродегенеративных заболеваний.

 11.05.2018    
 1692    
    Жизнь

Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В Россию для участия в международной конференции «Способы достижения активного долголетия» в Казани приехал научный директор Центра популяционного здоровья и старения Университета Дьюка, доктор наук Анатолий Яшин.

Изданию «Комсомольская правда» ученый рассказал о методах, позволяющих добиться активации и омоложения мозговых функций. Эти методы по мнению специалиста помогают улучшить память и координацию движений, уменьшить вероятность слабоумия в старшем возрасте.

Физические упражнения. Постоянные тренировки тела делают мозг более здоровым, так как они увеличивают приток кислорода в крови и активизируют сам кровоток. За счет этого интенсивнее вымываются токсины, а значит и снижается риск воспалений, ведущих к гибели клеток мозга. В целом рекомендуется еженедельно тратить не менее 150 минут на умеренные физнагрузки.

Качественный сон.
Дефицит сна плохо сказывается на мозге, подчеркивает ученый. Недосып активирует выработку бета-амилоидов, белковых субстанций, чей избыток в головном мозгу связан с появлением болезни Альцгеймера.

Защищенность от стрессов.
Очень важно тренировать более легкое отношение к житейским неурядицам. Не нужно погружаться в прошлые обиды: то, что уже произошло, должно остаться далеко и больше не тревожить. Гормоны стресса активизируют выработку воспалительных компонентов, губительных для клеток мозга.

Поддержание здоровых принципов.
Необходимо избавляться от лишнего веса, переставать курить, а также принимать назначаемые терапевтом препараты для нормализации давления и уровня холестерина. Исполнение данных рекомендаций нивелирует вредное влияние факторов сердечно-сосудистого риска, одновременно повышая устойчивость к заболеванию Альцгеймером.

Когнитивный резерв.
У взрослых людей стихает активность процесса образования новых связей между нейронами головного мозга – важного условия для предотвращения слабоумия. Как стимулировать образование новых нервных клеток? По словам исследователя, этого можно добиться с помощью занятий, тренирующих мозг.

«Заучивание любимых песен, разгадывание кроссвордов, овладение компьютерными навыками в пожилом возрасте, обучение танцам, рисованию, лепке - все, что требует от нас запоминания и вспоминания, творческого подхода - все это помогает создавать и укреплять связи между нейронами. Очень важно, чтобы эти занятия приносили эмоциональное удовлетворение»,
- поделился мнением профессор Анатолий Яшин.

По материалам: medikforum.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18890
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12027
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22521
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18269
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11591
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.