24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Виды кирпича в современном строительстве: Четыре основных разновидности и их свойства

Существует четыре разновидности кирпича: силикатные кирпичи, керамические кирпичи, облицовочные и огнеупорные виды кирпичей. Рассмотрим в чем их основные отличия и особенности применения.

 23.05.2018    
 1557    
    Жизнь

Существует четыре разновидности кирпича: силикатные кирпичи, керамические кирпичи, облицовочные и огнеупорные виды кирпичей.

Кирпичи, как красные так и других цветов, могут быть как пустотелыми, так и полнотелыми. Кирпич может быть сплошным или пористым, шероховатым или гладким, выполнятся в стандартных размерах и нестандартных, для нужд зданий соответственного строительства.

Облицовочный кирпич

Облицовочный вид кирпича – это кирпич, который имеет красивый внешний вид и самую лучшую устойчивость к атмосферным воздействиям. Морозостойкость и влагостойкость облицовочных кирпичей оберегают сооружения от дождя, ветра, снега и грязи. 

Особенностью также является то, что кирпич железногорский имеет поверхность не просто влагостойкую, но еще и инертную, благодаря этому свойству облицовка не просто не портится, а совсем наоборот, она очищается, получая первоначальный вид. 

Кирпичи этого типа производят из цемента, известняка, также применяют различные пигменты. Пигмент нужен для придания различных цветов и оттенков облицовочному кирпичу. Благодаря прессованию облицовочный кирпич не выцветает на протяжении долгого времени.

Керамические кирпичи

Красный кирпич производится из обожженной глины. Керамический кирпич является самым распространённым видом кирпича. Его применяют повсеместно:
  • при закладке ленточных фундаментов гражданских зданий средней и малой этажности; 
  • при устройстве внутренних и наружных стен зданий, причем они могут быть как несущими, так и ненесущими; 
  • для закреплений ворот на въездах в промышленных зданиях; 
  • в усадебном строительстве;
  • для сооружения ограждающих конструкций.
Процесс производства красного кирпича происходит двумя типами:
  • Методом пластического формирования;
  • Методом полусухого прессования. 
Керамический кирпич может иметь любой цвет и оттенок, обычно для кирпича выбирают красные и оранжевые оттенки.

Керамический кирпич может быть:
  • Облицовочным;
  • Пустотелым;
  • Полнотелым.

Силикатный кирпич

Силикатные бруски имеют серовато-белый цвет, так как производятся из извести с песком. Производство происходит по технологии автоклавного синтеза. Чтобы повысить эксплуатационные свойства кирпича применяют различные добавки, а также пигменты для придания оттенков кирпичу. 

Белый кирпич во многом по физическим свойствам совпадает с мелом, поэтому обладает плохой водостойкостью, но в тоже время имеет хорошую звукоизоляцию. По причине отсутствия водоизоляционных свойств, белый кирпич не применяют в строительстве труб, печей и фундаментов. Широкое применение получил белый кирпич для возведения стен и перегородок.

Кирпич огнеупорный

Исходя из названия такой кирпич применяют в местах где необходимая хорошая огнеупорность конструкций. Такие кирпичи обладают устойчивостью к температурам до 1800С, не теряя прочности и без возникновения деформаций, что делает их незаменимыми в помещениях котельных, металлургических заводах, стеклодувных мастерских, а также в сооружениях работающими с высокими температурами. 

Огнестойкие кирпичи изготавливают из обожженного глины (шамота), при этом используют добавки из графитовых стержней и добавки из кокса, которые значительно повышают его прочность.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12037
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11604
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.