19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Зинедин Зидан объявил о прекращении работы в мадридском клубе

Незапланированная пресс-конференция Зинедина Зидана на базе «Реала» поставила на уши сперва все испанские спортивные СМИ, а затем и мировые.

 01.06.2018    
 1748    
    Спорт

Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

На объявление о продлении контракта было не похоже - слишком поспешно и без помпы для первого в истории тренера, взявшего три Кубка Лиги чемпионов подряд.

Так что все заранее начали готовиться к плохим новостям - за 10 минут до начала по залу и социальным сетям пронеслось капслоком «ЗИДАН УХОДИТ».

ДРОЖАЩИЙ ГОЛОС ЗИДАНА

Когда президент и тренер мадридского клуба вышли к журналистам, эти ожидания подтвердились - по серому лицу Флорентино Переса и смущенной улыбке француза было понятно, о чем сейчас пойдет разговор. Первым заговорил Перес, но был очень краток:

- Вчера Зидан встретился со мной и сообщил о своем решении, ставшем для меня большой неожиданностью. Поэтому я предоставляю ему слово, чтобы он объяснил все самостоятельно.

Голос Зидана дрожал - и это не фигура речи, француз действительно с трудом сдерживал слезы:

- Спасибо всем. Я принял решение уйти с поста главного тренера «Реала» и не оставаться на следующий сезон. Момент может показаться странным, но команде нужны перемены, чтобы продолжать побеждать, нужен новый голос. Требуется новый тренерский взгляд, и поэтому я принял это решение. Знайте, я люблю «Реал» всем сердцем.

УДАР ДЛЯ ПЕРЕСА

После эмоционального признания француза слово вновь взял мадридский президент, и было заметно, как тяжело ему говорить:

- Через несколько дней после победы в Лиге чемпионов это очень неожиданное решение, но нам остается лишь принять его с уважением. Оно стало ударом для меня, когда я узнал о нем. Я бы хотел переубедить главного тренера, но понимаю, что этому не бывать. Хочу поблагодарить его за все то, что он сделал для «Реала» в эти годы. Но я отказываюсь прощаться, я лишь говорю: «До встречи». Если ему нужен небольшой отдых, он его более чем заслужил.

«ВОЗМОЖНО, Я ОШИБАЮСЬ»

Сразу вслед за этим начались вопросы журналистов. Всем хотелось узнать, что, почему, зачем, как - и Зидан старался каждому объяснить свою позицию.

- Болельщики клуба не понимают вашего решения.

- Я люблю «Реал», он дал мне все в этой жизни, я чувствую, что провел здесь лучшее свое время. Понимаю, что многим болельщикам мое решение кажется бессмысленным, но я думаю иначе, я долго обдумывал его. Да, возможно я ошибаюсь, но пришла пора для перемен. У «Реала» потрясающие болельщики. И как тренер, и как игрок я всегда чувствовал их поддержку. И за это я хочу поблагодарить каждого из них. В прошедшем сезоне были тяжелые моменты, мы прошли через них, слышали свист в свой адрес, понимая, чтоэто - часть этого клуба, у которого очень требовательные поклонники. Но игроки нуждаются в них.

- Еще в конце февраля вы говорили, что готовы сражаться и продолжать работать дальше. Что изменилось?

- Ничего не изменилось, это естественный износ сил. В минувшем сезоне было много сложностей, которые заставили меня задуматься о соответствии уровню команды. Я говорил, что путь в этом клубе может закончиться в любой момент, и этот момент настал для меня спустя почти три года. Я не устал от тренерской деятельности, но чувствую, что здесь моя работа выполнена. Я не собираюсь тренировать другой клуб. Из команды о своем решении я сообщил пока только Серхио Рамосу, капитану. Он отнесся к нему с уважением и пожелал мне удачи. Это не радостный, но и не грустный день для меня. Сложный, да, потому что мне тяжело сообщать о своем решении, но, как сказал президент, я не прощаюсь, а говорю: «До встречи». Я всегда буду где-то рядом с «Реалом».

«Я ДЕЛАЮ ЭТО ВО БЛАГО КОМАНДЕ»

- Ваше решение связано с Роналду?

- Совершенно не связано. И не только с ним - оно не связано с игроками вообще. Я могу только гордиться ими - они бойцы, которые доказали свой потрясающий уровень. Все проще, чем кажется - есть моменты, когда все идет по-твоему, а есть такие, когда лучше остановиться, зная, как это сделать. Я делаю это во благо команде. По натуре я - победитель, был таким и во время игровой карьеры, и когда стал тренером. Ненавижу проигрывать. И когда понимаю, что мне уже не хватает сил приводить команду к успеху… Если бы я остался тренировать «Реал», ему было бы очень сложно успешно провести следующий сезон. Это было видно уже в этом чемпионате, в котором было много сложностей, мне их не забыть. Поэтому я хотел бы завершить свой период в Мадриде на победной ноте.

- Вы бы остались, если бы не победили в финале Лиги чемпионов?

- Не знаю. Может быть.

Эти были последние слова Зидана, сказанные журналистам в должности главного тренера «Реала». Нужно ли добавлять, что конференц-зал он покинул под аплодисменты. Впрочем, радостными их было не назвать - в это прощание не верилось никому.

УЙТИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Если есть выражение «уйти по-английски» - то есть, не попрощавшись, - значит, должно быть и «уйти по-французски» - то есть, выиграв девять трофеев за два с половиной года, взяв три кубка Лиги чемпионов подряд и став первым тренером в истории, которому удалось подобное. Своим валом побед на столь сжатом временном отрезке Зинедин Зидан задал тон не только этому выражению, но и всему европейскому футболу. С которым он неожиданно простился на неопределенное время, спустя несколько дней после покорения очередной вершины: неспроста ведь Киев - город на семи холмах. И ушел победителем.

Когда «Реал» в субботу обыграл «Ливерпуль», многие начали шутить про черную магию и договор с дьяволом. «А что, Зидан теперь вообще никогда не проиграет?», - таким был основной лейтмотив. Опасения были понятны - француз собрал внушительную коллекцию трофеев, но нельзя сказать, что он совершил при этом какую-то тренерскую революцию. Он - не изобретатель нового взгляда на игру как Кройфф, не тактический гик как Гвардьола, не эмоциональный ядерный реактор как Клопп. В чем же тогда его секрет?

Есть чувство, что Зидану повезло оказаться в нужное время в нужном месте - потому что он не только большой специалист, но и баловень судьбы. Сменив в январе 2016-го в «Реале» забуксовавшего Рафаэля Бенитеса, он с ходу привел «Королевский клуб» к победе в Лиге чемпионов, едва не догнав на финише ла лиги «Барселону». На следующий сезон - ко второму «ушастому» Кубку, прихватив по пути еще и испанское чемпионство, первое для «сливочных» за пять лет. Все сложилось - вместо докучливого испанского тренера-экспериментатора с нулевым игровым прошлым появился обаятельный француз, легенда «Реала», прошедший немало ступеней в клубной структуре и хорошо знавший температуру мадридской кухни изнутри. Футбольные звезды в такой атмосфере расслабились и начали получать удовольствие, прошагав на этом багаже два с половиной сезона.

Это вовсе не значит, что все победы сами приплыли Зидану в руки. Его тренерский гений обнаружился, в том числе, в умении убедить главного перфекциониста планеты - речь о Роналду - в необходимости экономить силы, а не играть от звонка до звонка, чтобы продолжать оставаться лучшим. С его авторитетом невозможно было поспорить, португалец подчинился - и взял два подряд «Золотых мяча». Зидан был одновременно строг, справедлив, воспитан, непреклонен - как дипломат или хирург. Эта дипломатия позволила ему стать одним из немногих тренеров, которым Флорентино Перес не навязывал свое видение футбола, не говорил, каких игроков покупать - француз все решал самостоятельно. Теперь он решил оставить «Реал».

Хоть Зидан и сказал на пресс-конференции, что не планирует тренировать другую команду, было бы интересно посмотреть на него в иной среде обитания, не такой естественной как в Мадриде. Распространится ли его черная магия и договор с дьяволом на новое место работы? И сможет ли он однажды также по-французски уйти оттуда?

По материалам: sport-express.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Спорт

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
12.04.2022   68585
ВИДЕО
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
24.08.2021   26111
ВИДЕО
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
30.06.2021   71432
ВИДЕО
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
17.03.2021   52663
ВИДЕО
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
12.12.2020   10668
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.