«Мы решили идти навстречу друг другу» — Лукашенко об отношениях Беларуси и Евросоюза

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что стремится «дружить с ЕС», а также выстраивать партнерские отношения «на зависть всем».

22.06.2018    
 1307
Автор: Jasper Finch

Фото: iz.ru

Фото: iz.ru

Об этом он рассказал во время встречи с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом в Минске, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на БЕЛТА.

"А с соседями, поскольку они от Бога, нужно дружить, выстраивать партнерские отношения. Так вот, мы ни в коем случае не спешили, что не обещали вам того, чего мы не можем сделать. Вы присматривались к нам, мы присматривались к Европейскому Союзу... Мы решили идти навстречу друг другу, восстанавливать дружеские, партнерские отношения" — сказал президент Беларуси.

Лукашенко также добавил, что никогда "не просился в Евросоюз", но планирует сделать все возможное, чтобы наладить дружеские отношения с ЕС. Он также заявил о желании открыто обсуждать экономические и финансовые проблемы.

"Если Европейский Союз на это готов, мы свой путь готовы пройти... Разговоры о демократии, свободе слова, политзаключенных, отменЕ смертной казни — это само собой разумеется, мы не снимаем это с повестки дня, мы смело и открыто об этом говорим. Но основой являются наши торгово-экономические, финансовые отношения", — добавил Лукашенко.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

СВЕЖИЕ НОВОСТИ