29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Преимущества и недостатки удобрения нитрата калия, известного в народе как «селитра»

Доступный в зернистой или жидкой форме, он содержит два вещества, важных для роста растений: калий и азот. Используется в широкомасштабном сельском хозяйстве и в домашних садах.

 03.07.2018    
 1429    
    Жизнь

Удобрение нитрата калия обычно используется как в широкомасштабном сельском хозяйстве, так и в домашних садах. Доступный в зернистой или жидкой форме, он содержит два вещества, важных для роста растений: калий и азот. В то время как азот способствует процессам роста, калий регулирует биологические функции.

Естественный минерал, нитрат калия (KNO 3) образует тонкую белую корочку и может быть найден вблизи соленых озер, в пещерах или в богатой органической почве. Чили, Индия, Испания считаются одни из крупнейших источников. Удобрение сначала изготавливалось путем комбинирования древесины с навозом. Сегодня оно создается путем окисления аммиака. В Украине основным поставщиком этого, а также многих других удобрения для вашего сада или фермерского хозяйства является Агро Арена. Кроме микроудобрений так же компания предоставляет и реализует семена и пистициды - практически всё что нужно для аграрного сектора.

Нитрат калия известен как селитра. Поскольку он содержит нитраты и небольшое количество соли, это удобрение хорошо подходит для выращивания сельдерея, помидоров, картофеля и некоторых фруктов. В сельском хозяйстве он часто используется для поддержки специализированных или высокоценных культур. В домашних садах нитратное удобрение калия помогает поддерживать зеленые, здоровые газоны и цветы.

Преимущества удобрения нитрата калия очевидны - более здоровые, более производительные культуры и более привлекательные сады, и ландшафтный дизайн. Удобрение нитрата калия также может помочь в получении семян, в их проращивании. Калий, также называемый поташем, важен для того, чтобы сделать растения более устойчивыми к болезням, засухе и даже экстремальным температурным изменениям. 

Данное удобрение способствует образованию надежных корневых систем и способствует фотосинтезу и производству энергии. Нитраты в этом удобрении необходимы для создания белка, а азот является компонентом хлорофилла, зеленой части растений, где происходит фотосинтез.

В прошлом нитрат калия использовался для изготовления пороха, и сегодня он используется в фейерверках и гранатовых плавких предохранителях. Безопасность является проблемой при использовании этого типа удобрений. Это может вызвать раздражение и даже значительный вред, если его проглотить, вдохнуть или если он попадет на кожу. Серьезное раздражение глаз - еще один потенциальный отрицательный эффект. Это удобрение должно использоваться только в хорошо проветриваемых помещениях, а фермеры или садоводы должны даже при минимальном использовании удобрения надевать защитные очки, маску и перчатки.

В последнее время были высказаны опасения по поводу использования удобрений нитрата калия в течение долгого времени. Нитрат калия состоит из 13% азота, и при постоянном использовании растения не всегда могут использовать его полностью. Избыточный азот может сделать растения более восприимчивыми к морозу или ветру. Кроме того, поскольку он настолько водорастворим, азот может вымываться в грунтовые воды или смываться в ручьи и реки, где он может повредить экосистемы.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.