28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Ивана Купала: приметы, поверья, обычаи, что нельзя делать

Праздник Ивана Купала, который припадает на 7 июля, через столетия сохранил и перенес многие языческие традиции. Он имеет и другие названия: Купала, Иванов день, Ярилин день, Ярило, Иван-травник, Праздник летнего солнцеворота.

 03.07.2018    
 1706    
    Жизнь

Фото: Вікіпедія

Фото: Вікіпедія

Отмечать праздник начинают 6 июля. В народном календаре этот день называется Аграфена Купальница. Предки наши сперва топили бани, парились, мылись.

Женщины и девушки ходили в лес и готовили банные веники на ближайший год. До захода солнца накануне Купала обязательно нужно было искупаться. На на юге купались в реках и озерах, а на севере в основном в банях.

После этого, в ночь на Иванов день, проводили различные обряды, которые связаны с травами, огнем, водой. Большая часть ритуалов происходила именно ночью. На берегах водоемов и на возвышенностях после захода солнца разжигали костры, вокруг которых водили хороводы, пели песни, и, конечно же, прыгали через огонь. Считалось, что тот, кто выше прыгнет, будет счастливым.

Также в древности считали, что прыжки через купальский огонь помогут очиститься от сглаза, порчи и другого негатива, а еще смогут защитить от нападения русалок. Девушек, не прыгнувших через огонь, именовали ведьмами.

Помимо того, было принято выбрать своего «суженого» и, взявшись за руки, вместе прыгать через костер. Если при прыжке руки парня и девушки останутся вместе, то в скором времени быть свадьбе. Хорошей приметой считалось, когда вслед паре от костра полетят искры. Обязательным обычаем является массовое купание в водоемах. В этот день вода наделялась целебными свойствами.

Молодые девушки гадали по венкам, которые изготавливались из полевых трав и цветов до праздника. Они опускали их в реку, и смотрели, куда и как те плывут. Если венок поплыл, то сулило долгие годы жизни, счастье, а незамужним – грядущую свадьбу.

Также барышни загадывали желание и смотрели, потонет венок либо поплывет дальше. Если венок утонул, то загаданному не суждено сбыться, если поплыл – задуманное скоро сбудется. Считалось, что чем дальше уплывет венок, тем быстрее будет осуществлена заветная мечта. Аналогично гадали на суженого. Чей венок поплывет, та девушка выйдет замуж на протяжении года. Смотрели, в какую сторону он поплыл, там и живет жених. Если же веночек потонет, то еще как минимум год в девках сидеть.

Еще одной немаловажной традицией праздника является собирание целебных трав. Поверье гласит, что именно в Иванов день травы получают от солнца и земли большую силу. Одни из них собирают днем 7 июля, а другие ночью. Лучше, если сбором трав будут заниматься дети и старики. Во время сбора трав читают специальные молитвы.

По материалам: informing.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.