19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Вакарчук предложил три шага реформирования судебной системы в Украине

Он считает необходимым обновление судейского корпуса, преодоление коррупции и повышение доверия со стороны бизнеса.

 28.09.2018    
 1505    

Фото: ukrainian.voanews.com

Фото: ukrainian.voanews.com

Фронтмен группы "Океан Эльзы", общественный деятель Святослав Вакарчук предложил три шага реформирования судебной системы в Украине, передает 112.ua

"Во-первых, следует осуществить полное обновление судейского корпуса. Сделать это можно только лишив старых судей возможности контролировать отбор новых. Сегодня Высшая квалификационная комиссия судей – орган, который назначает новых судей, прямо или косвенно контролируется старым судейским корпусом", - сказал он.

По его мнению, отбор судей надо поручить представителям общественного сектора и международным профессионалам с безупречной репутацией.

"Поэтому состав Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия должен быть изменен исходя из принципов справедливости, здравого смысла и патриотизма", - подчеркнул Вакарчук.

Кроме этого, важным является доверие украинского и иностранного бизнеса к судам.

"Без этого не будет ни инвестиций, ни дешевых кредитов, ни инноваций. Люди, которые вкладывают деньги в экономику Украины, должны быть уверены – их права обеспечены, а контракты находятся под надежной правовой защитой", - подчеркнул он.

Вакарчук предлагает привлечь авторитетных иностранных судей к ведению дел в Украине, в первую очередь, что касается хозяйственных дел. Кроме того, для рассмотрения коммерческих споров следует привлечь присяжных авторитетных юристов, делегированных представителями бизнеса.

"Результатом, среди прочего, станет появление судебных решений, которые не просто наказывают одну из сторон, делая истца и ответчика врагами, а способствуют поиску компромисса между ними. Это, в свою очередь, улучшает бизнес-климат в стране", - считает он.

В-третьих, Вакарчук считает необходимым создать условия, при которых судьи будут бояться заниматься коррупцией.

"Сначала, опять же, обновить состав кассационного суда. Он должен получить полное доверие общества. Далее, если какой-то судья первой инстанции будет иметь большое количество дел, возвращенных после кассации, это должно стать основанием для рассмотрения его/ее действий той же ВККС. Если разбирательство покажет предвзятость или незаконность действий судьи, то его/ее необходимо немедленно уволить", - отметил он.

Также суды без коррупции, по мнению Вакарчука, необходимы для того, чтобы избавиться от олигархов.

"Не может тот, чей бизнес подпадает под специальную регуляцию, влиять на политику через собственные СМИ и контролируемые фракции в парламенте. Олигархов нужно лишить влияния на политические решения, касающиеся их собственного бизнеса и монополий, что паразитируют на ренте", - подытожил он.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   643
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22612
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1677
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3261
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3125
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.