19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Курс валют: как формируется, в какой валюте лучше сберегать деньги?

Валютные курсы всегда в движении, они меняются, чутко реагируя на малейшие колебания экономической обстановки. В какой валюте лучше хранить свои сбережения?

 04.11.2018    
 1564    

Курс валют

Курс валют

Валютные курсы всегда в движении, они меняются, чутко реагируя на малейшие колебания экономической обстановки. Понимая, как Центральный Банк их формирует, можно определить, в какой валюте лучше хранить свои сбережения.

Режим курса валют определяется исключительно рыночными процессами. В каких-то странах Главные Банки практически не вмешиваются в курсообразование и он там свободно плавающий. В некоторых странах, где Центральные Банки имеют достаточно резервов, стремятся сделать его фиксированным. Правда от такой практики многие страны уже давно отошли.

В 95-98 годах в России также была политика жёстко зафиксированного курса рубля к доллару. С начала 2000 велась практика гибкости при строгом контроле. В кризис 2008 года, поддержка рубля забрала около 1/3 золотовалютных резервов России, что и заставило принять решение об изменении политики курсообразования.

Как устанавливается курс доллара

Для определения цены американской валюты Центральный Банк использует котировки по торгам "доллар США — рубль" Московской биржи. На сайте Московской бирже курс публикуется в 11.30.

Цена доллара выступает основой для расчёта курсов евро, английского фунта и других валют. Используются официальные курсы ЦБ соответствующих стран и котировки определённых валют к доллару США на мировых и московской биржах.

Курсы валют разнятся

Официальные, установленные Центробанком, отличаются от курсов в коммерческих банках, которые ориентируясь на официальные, устанавливают наиболее выгодный для себя. Поэтому, людям, у которых есть необходимость купить/продать доллары или другую валюту, приходится это делать по невыгодным курсам конкретного банка.

Котировки валют в коммерческих банках могут меняться не раз на день. Поэтому сегодня определение курс валют — стоимость одной валюты по отношению к другой в определенный временной промежуток.

Текущий курс валют — важная информация не только для бизнеса, но и для большинства людей. В сетях есть немало информационных сайтов, где публикуются оперативные курсы валют. Самые популярные — это Центробанковский курс доллара и евро по отношению к рублю.

Так в какой же валюте хранить деньги?

2019 год обещает быть годом изменения трендов на валютном рынке. Этому будут способствовать многие политические и экономические факторы. Если учитывать последние тенденции, то швейцарский франк и доллар США — самые надёжные валюты. Что касается евро, то тут есть риски ослабления по причине напряженной ситуации в мировой банковской сфере. Также специалисты рекомендуют хранить сбережения рублёвыми депозитами, так как инфляция пошла на спад, и в дальнейшем будет снижаться, кроме того, ставки по рублёвым вкладам превышают индекс девальвации. Такая ситуация принесет вкладчикам хорошую выгоду.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2437
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.