19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Как собраться в поход: Весенняя подготовка для всех кто увлекается пешим туризмом

Походы — отличная возможность вырваться из городской суеты и насладиться природой и чистым лестным воздухом. Как же правильно собраться в поход с минимумом затрат?

 25.03.2019    
 1199    
    Жизнь

Раньше походами занимались только туристы-энтузиасты. Людям приходилось самим собирать группу, выбирать маршруты и тащись с собой все, что только может пригодиться в дороге. Сегодня, с развитием туризма, жить стало намного проще. Как же собраться в поход, имея все необходимое и не таща при этом на себе рюкзак с половину своего веса?

Все зависит от длительности и уровня сложности выбранного маршрута. Новичкам специалисты советуют короткие маршруты в 3-4 дня. Это проверенные тропы, где есть места для стоянок, не редко тяжелое снаряжение вроде палаток и кострового оборудования забрасывается на места ночлега без участия самих туристов. В такие походы стоит отправляться налегке. Следует позаботиться о наличии одежды по погоде, непромокаемых пакетах для документов и телефона, удобной обуви и предметах личной гигиены.

Многие турфирмы, организовывая походы, дают туристам примерный список вещей, которые могут понадобиться в пути. Как правило, есть перечень обязательных вещей и того, без чего можно обойтись. Тут придется полагаться на собственные ощущения.
Нужно помнить, что каждая незначительная вещица, будет добавлять веса в рюкзак, который придется нести не один десяток километров.

Не следует отказываться от нескольких пар запасных носков. А вот фонарик можно взять один на двух-трех человек. Даже летом необходимо брать с собой теплую одежду, т.к. ночью температура может сильно опуститься. Дождевик и головной убор так же пригодятся. Обязательно нужно продумать небольшую аптечку. Помимо личных лекарств, там должны быть бинты, жгуты, антисептики, пластырь, мазь для ожогов. Обязательно нужны средства от насекомых.

Сейчас существует много вариантов облегчить жизнь походника. Собираясь в путь, рекомендуется изучить сайты магазинов, специализирующихся на походном оборудовании. Удобная складная посуда, легкие как пух, но теплые спальники, маленькие топорики. Независимо от того идет человек в поход с турфирмой, частным гидом или просто в компании друзей, очень рекомендуется каждому иметь GPS-передатчик. В лесу случается всякое, и самонадеянности он не прощает. Имея передатчик в телефоне или отдельный, шансы не заблудиться резко возрастают.

Продукты нужно брать из расчета количества дней. Конечно, можно рыбачить, и готовить свежую рыбу на костре, но удача может и отвернуться. Поэтому тут рассчитывать надо на весь срок похода. Обычно берутся крупы, тушёнка, овощи – то, что можно быстро и просто приготовить на огне. А вот чай можно брать в небольших количествах, если на дворе лето, и хоть кто-то в группе разбирается в травах. Зверобой, душица, мята, и многое другое растет почти повсеместно в российских лесах. Это и вкусно и полезно. Каждому члену похода рекомендуется иметь при себе небольшой запас сухофруктов орехов и сухарей. Это питательная еда, которая поможет продержаться в случае, если человек заблудится.

Источник


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18863
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11997
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22491
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11562
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.