19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Как правильно выбрать мотокосу для дома: Характеристики и на что обратить внимание

Сегодня на рынке представлен огромный выбор бензиновых косилок для травы, отличающихся техническими характеристиками и производителями.

 08.04.2019    
 1518    
    Жизнь

В богатом и разнообразном ассортименте неопытному садоводу бывает сложно определиться с подходящим вариантом. Возникает вопрос: на что обратить внимание, чтобы не ошибиться и разумно потратить деньги. Ответы и рекомендации читайте далее в этой статье.

Прежде чем выбрать бензиновый триммер, разумно определиться с размером участка, который необходимо обрабатывать, а также характер растительности. От этого будет зависеть функционал косы.

Многие считают, что нужно глубоко пройтись по всем характеристикам, а в итоге устают изучать, покупка откладывается. Не стоит забивать голову лишней информацией. Все, что требуется - это ориентироваться в основных технических характеристиках.

  1. Как быстро можно скосить газон: мощность двигателя, ширина захвата.
  2. Насколько комфортно работать: эргономика конструкции, вес, габариты.
  3. Как долго прослужит: качество материала и конструктивные особенности.

Как выбрать мотокосу по мощности

Все мотокосы можно разделить на три класса:

  • Бытовые. До 1 л.с. Подходящий вариант для ухода за газоном, территорией вокруг дома.
  • Для сельскохозяйственных работ 1-1,5 л.с. Это отличные помощники для заготовки сена домашним животным. Косят разнотравье.
  • Профессиональные. Свыше 1,5 л.с. устройства для продолжительных работ на больших участках.

Особенности конструкции штанги

По форме штанга бывает прямой или изогнутой. Первый вариант надежный и долговечный. Вращение от двигателя передается через стальной вал, обеспечивает нужную скорость режущего элемента. Внизу штанги расположен редуктор, позволяющий использовать кроме лески фрезу для кошения толстостебельных растений.

Модели с изогнутой штангой невысокой мощности. Имеют внутри металлический трос, который передает вращающий момент на косильную гарнитуру. Такие мотокосы подходят для дома, помогают косить траву под скамейками, вдоль заборов и стен, то есть обрабатывать труднодоступные места.

Существует также разделение штанг на разборные и неразборные. Эксплуатировать, транспортировать и хранить, конечно же, проще те устройства, которые разбираются. Но такая конструкция прослужит не так долго, как бы хотелось. Бензокосы с цельнометаллическим валом внутри неразборные, что гарантирует надежную службу много лет подряд. Их используют для дачи, больших участков с разнотравьем, заготовки сена, соломы, прочих работ.

Режущая оснастка

Мощность влияет также на тип косильной гарнитуры, доступной для работы с конкретной моделью. Оснастка, в свою очередь, показывает на сколько толстые и загущенные растения можно скашивать.

Самый популярный расходный материал - это леска или корд. Используется для стрижки тонкостебельной травы. Леска бывает разного диаметра (от 1,3 до 4 мм). Рекомендуемая толщина зависит от мощности косы и указана в инструкции. Она также имеет различную конфигурацию: круглая, крученая, квадратная, звездочкой и много других вариантов.

Если на обрабатываемом участке встречаются сорняки, тонкие поросли, заросли, толстостебельные растения, тогда правильно выбрать бензокосу с лопастными ножами. Такой режущей гарнитурой комплектуют мощные триммеры профи-класса и сельскохозяйственные бензокосы. Конфигурация ножей разная, подбирается под конкретную задачу. К примеру, оснастка, предназначенная для густой травы, не справится с кошением кустарника.

Типы управления

На бытовых косах (изогнутых) на штанге установлена клавиша управления и скобообразная ручка. При необходимости расположение ручки можно отрегулировать. Во время работы человек стоит немного боком.

Профессиональные модели оснащают велосипедной рукояткой, на которой расположена клавиша зажигания и регулировки газа. Рукоятка поднимается и опускается, что позволяет зафиксировать комфортное положение для оператора с учетом его роста. Все действия работник выполняет фронтально, держа бензотриммер перед собой, что способствует меньшей усталости при продолжительных манипуляциях.

Выбор мотокосы сделать несложно, если знать, на что действительно важно обращать внимание. Краткая инструкция: сначала определитесь с целями и условиями использования, а потом пройдитесь по основным характеристикам. Выбирайте то, что подойдет вам по функционалу, комфорту эксплуатации и цене.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18863
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11997
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22491
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11562
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.