19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Из какого материала построить баню: Материалы, виды, основные советы хозяину

Статья рассказывает о том, из какого материала построить баню. Какие материалы подходят для определенных комнат и какие виды бань существуют.

 15.04.2019    
 1404    
    Жизнь

Чтобы построенная вами баня прослужила долгое время, при этом сохраняла тепло, нужно правильно подобрать строительный материал. Стандартную баню строят из трех комнат: прихожей, моечной и парной. Дизайн внутренней отделки бани выполняется по вашему желанию. В каком бы дизайне не была бы выполнена баня, несколько элементов есть в каждой.

Конструкция бани может предусматривать объединенные моечную и парную, а также сделать их отдельными комнатами. Каменка или топочная печь выполняются из огнеупорного кирпича, который можно приобрести вот по этому адресу: https://selmo.com.ua/shamotnye_ogneupory_sha_shb/ и укладывают на шамотную глину. Чаще используют печь из железа с каменкой наверху. Основная задача любой печи - это быстрый нагрев воды и каменки, а также максимальная отдача тепла в помещение. Печь не должна быстро остывать, чтобы длительное время сохранять тепло в бане.

Какой материал подходит для строительства бани

Так как при использовании бани выделяется много влаги, стены должны минимально ее впитывать и быстро отдавать, при этом сохранять тепло в помещении. По своим характеристикам такими качествами обладает дерево. Это оптимальный вариант материала, из которого строят баню.

При строительстве бани из другого материала, например, пеноблока, кирпича, шлакоблока, в помещении делают дополнительную вентиляцию, чтобы лишняя влага быстро уходила, а стены после использования бани были сухими.

Бани разделяют на следующие виды

От того, какой строительный материал используют при строительстве бани, их разделяют на следующие виды:

Используя каркасно-щитовую технологию, строят каркасные бани. Здесь идет быстрый монтаж стен. Это экономный вид строительства бани.

Так как щитовые стены легкие, под них можно установить винтовой или столбчатый фундамент. Но чаще используют для строительства бани ленточный фундамент со средним заглублением.

Каркас стен делают из бруса с сечением 100 мм с последующей обшивкой отделочным материалом с обеих сторон. Внутрь укладывают любой утеплитель. С внутренней стороны стены закрывают влагостойким материалом, а затем обшивают деревянной вагонкой.

Следующий вид бани строят из профилированного бруса. Это более экономно, чем использовать оцилиндрованное бревно. Внутренняя и наружная обшивка стен из профилированного бруса занимает минимальное количество времени, так как поверхность их ровная.

По себестоимости баня из профилированного бруса выходит дороже, чем каркасно-щитовое ее строительство.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18863
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11997
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22491
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11562
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.