19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Особенности воспитания детей в многодетных семьях (советы психологов родителям)

Классификация многодетных семей, основные трудности с которыми сталкиваются такие семьи, а также советы психологов по воспитанию детей в многодетных семьях.

 17.04.2019    
 1246    
    Жизнь

Счастливая многодетная семья

Счастливая многодетная семья

Семья — это целый мир, в котором каждый должен чувствовать себя уютно. И конечно же в семье невозможно обойтись без детей. Дети — это большая ответственность, именно поэтому сегодня многодетные семьи встречаются очень редко. Если детей много, трудно уделить каждому внимание и учитывать интересы всех, но за то в такой семье всегда есть на кого положиться и откуда ждать помощи.

Многодетные семьи делятся на несколько групп. Первая группа – запланированные дети. Родители в таких семьях изначально хотели иметь много детей и были готовы ко всем трудностям. Вторая группа – семьи со сводными детьми. Это могут быть как дети от нескольких браков одного человека, так и дети от прошлых браков сразу двух родителей. Третья группа – не желательные и случайные дети. Такая ситуация обычно является следствием не благоприятного образа жизни взрослых. 

Проблемы, которые возникают у многодетных семей

  • Финансовые. В многодетных семьях эта проблема особенно острая, ведь родителям хочется порадовать каждого ребенка новой игрушкой или красивым нарядом. А кроме этого необходимо учить детей и водить их в кружки, это тоже требует финансовых затрат.
  • Трудоустройство родителей. Наличие большого количества детей занимает много времени, а значит, родители могут не успевать вовремя на работу или часто ходить на больничные, а это значит, что могут возникнуть трудности с работой.
  • Жилищные проблемы. В идеале каждый ребенок должен иметь свою комнату, но в квартире это трудно организовать, да и большой дом не всегда является выходом, ведь его будет очень дорого содержать.
  • Психологические проблемы. Нехватка времени и сил у родителей, не всегда позволяет уделить достаточно внимания каждому ребенку и решению его проблем.
  • Медицинские. В многодетных семьях дети могут чаще болеть, заражаясь друг у друга. А вот лечение, посещение врачей и покупка медикаментов — это так же затратное дело.
Психологи дают несколько рекомендаций, которые помогут создать крепкую семью и при посещении психолога в Киеве консультацию можно получить как самостоятельно, так и вдвоем с супругом или супругой.

1) Одним из главных моментов для создания теплой атмосферы в доме является правильный прием пищи. Необходимо создать условия где вся семья сможет кушать одновременно. Детей можно привлекать к приготовлению еды, это позволит превратить простой ужин в настоящую игру. 

2) Необходимо учить детей делиться друг с другом. Также необходимо найти занятия, которые объединят детей, например, общее увлечение, но главное помнить, оно не должно быть навязанным. 

3) Родителям необходимо уделять внимание каждому ребенку, развивать его таланты. Для этого нужно внимательно наблюдать за детьми и разглядеть склонность каждого. Если родители уделяют время каждому ребенку, то они чувствуют себя индивидуальными. Необходимо находить время, которое родители проводят с каждым ребенком лично. Необходимо учитывать мнение каждого из детей. Ведь каждый член большой семьи одинаково значим и любим.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18863
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11997
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22491
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11562
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.