19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Плюсы и минусы интуитивного питания или учитесь различать физический и эмоциональный голод

Словосочетание «интуитивное питание» можно заменить фразой «ешь, когда захочешь». Идея состоит в том, чтобы питаться, когда голодный, ведь это единственная разумная причина есть вообще.

 23.05.2019    
 1166    
    Жизнь

В погоне за идеалом фигуры многие прибегают к различным спорным диетам, способам похудения, принципам питания. Но все блогеры как один утверждают, что лучший способ – интуитивное питание. Однако это очень спорно, и многие специалисты не согласны, предлагая различные альтернативы.

Словосочетание «интуитивное питание» можно заменить фразой «ешь, когда захочешь». Идея состоит в том, чтобы питаться, когда голодный, ведь это единственная разумная причина есть вообще. Так говорят блогеры. Огромный плюс такой системы в том, что она исключает какие-либо рамки и ограничения. Если организм физически требует поесть, можно даже съесть бургер, заказав его по адресу https://pizzburg.com.ua/menu/burger/ причем с доставкой сразу на дом. Ничего в этом страшного нет.

Итак, начнем с плюсов интуитивного питания

Плюсы, конечно, на лицо. Ведь отсутствие ограничений равно отсутствию психологических рамок и проблем, что не поведет за собой расстройств типа булимии и анорексии. А ведь это частая проблема худеющих. 

В этом плане интуитивное питание помогает худеть безболезненно. Когда люди не думают, о том, сколько они съели, не делают из еды культ, то сразу начинают думать о себе, своем здоровье, развитии, делах, при этом живут «без оков питания». Это тоже огромный психологический плюс интуитивного питания. 

Но главное помнить, что лучше всего обратиться к диетологу, который посоветует вам подходящий тип похудения. Если есть возможность решить психологические проблемы, то их тоже лучше устранять с профессионалом, тогда ваш режим питания восстановится сам.

Однако есть и недостатки

Люди, живущие в больших городах, и приученные своим образом жизни есть быструю еду и быстрые углеводы, вряд ли смогут ориентироваться на потребности своего организма. Ведь ежедневно стаканы кока-колы, бесчисленные бургеры и картошка фри обманывают желудок. Сахара, содержащиеся в этих продуктах, заставляют желудок и мозг думать о голоде. Человек всегда голодный, а потому «есть когда голодный» для него равно что «есть постоянно».

Кроме того интуитивное питание не регулирует подсчет калорий, что и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что люди не ограничены и не думают о том, как бы съесть определенное количество белков, жиров и углеводов, да так, чтобы еще и с профицитом калорий. 

Но отсутствие внимания к таким вещам ведет к тому, что люди действительно по невниманию недоедают белков, но переедают углеводов. Баланс КБЖУ (калории, белки, жиры, углеводы) нарушается, следовательно, нарушается и обмен веществ, и питание.

Для интуитивного питания действительно надо быть психологически подготовленным, ведь придется полагаться на желания организма, а не мозга, загруженного переживаниями. Ну, и для похудения мало просто хорошо питаться, не стоит забывать о спорте.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18864
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11997
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22492
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11563
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.